Лента новостей
0

Какая самая высокооплачиваемая специальность в Казахстане

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.07.2018 15:17 Фото: zakon.kz

Какая самая высокооплачиваемая специальность в Казахстане

 

В Казахстане самая высокая зарплата и высокая степень трудоустраиваемости выпускников по специальности «Нефтегазовое дело», самый низкий процент трудоустраиваемости - в журналистике, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Абитуриент будет выбирать - какая специальность наиболее оплачиваемая. Среди выпускников были заработные платы, которые превышали 900 тысяч тенге. Я не буду называть вуз, чтобы не получилось, будто я рекламирую. Вы это сами можете посмотреть в рейтинге вузов», - сказал вице-министр образования РК Талгат Ешенкулов.

Что касается рейтинга, то он будет опубликован уже сегодня, на сайте МОН РК и НПП «Атамекен».

Самой высокооплачивамой специальностью, по словам представителя МОН РК, признано «Нефтегазовое дело». Вице-министр добавил, что средняя заработная плата выпускников по специальности «Нефтегазовое дело» - 250 тысяч тенге. В тоже время, как выяснилось, по ней и самый высокий процент трудоустройства. Соответственно, спрос на эту специальность, по мнению Талгата Ешенкулова, увеличится. А трудоустройство по журналистике оказалось самым низким - всего 63 процента. И у абитуриента теперь, как считает Талгат Ешенкулов, будет возможность выбора: какая специальность высокооплачиваема, а какая - ниже уровня ожиданий.

 

Гульмира Сарбасова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: