Лента новостей
0

Стоимость бензина в РК выросла из-за повышения мировых цен на нефть

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.05.2015 23:38 Zakon.kz
Повысить стоимость бензина автозаправочные станции могут с сегодняшнего дня.
С сегодняшнего дня стоимость АИ 92 /93 в РК повысилась до 108 тенге за литр. Об этом говорится в пресс – релизе министерстве энергетики об установлении предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен, сообщает Zakon.kz .

Приказано: Установить предельные цены на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен в следующих размерах с учетом НДС:

Дизельное топливо: 99 тенге за литр

АИ -80: 89 тенге за литр

АИ - 92/93: 108 тенге за литр

Предыдущий приказ утратил силу.

Как пояснил на брифинге в Министерстве энергетики директор Департамента развития нефтяной промышленности Куандык Калмурзин, приказ вступает в силу с даты опубликования.

- Вечерняя смена(сегодня , 26.05.15 –прим авт ) на АЗС имеет право установить на АИ – 92 /93 цены по 108 тенге за литр. (…), - пояснил К. Калмурзин.

При этом причины повышения цен на бензин в РК в министерстве объясняют просто – повысились цены на нефть на мировом котировках. В случае , если ситуация с понижением цен на нефть повторится, чиновники обещают также понизить цены на бензин в стране.

- Если произвести расчеты на уровне 60-65 долларов за баррель, по формуле, то цена бензина должна быть на уровне 108 тенге за литр в зависимости от курса тенге к доллару. Все привязано к мировым ценам на нефть. Если тенденция будет к снижению, ниже чем 60 долларов за баррель, то логика подсказывает, что действующая формула должна нас привести к снижению этой цены. Никакой опасности мы не видим, - заключил К. Калмурзин.

На нефтебазах в Казахстане в данный момент находится АИ - 92 238 тысяч тонн. Опасность , что бензина не хватит, в настоящее время в РК отсутствует – заверили в минэнергетики.

Меруерт Шакенова
Фото: today.kz


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: