Лента новостей
0

Сведения о лицах и источниках иностранного финансирования будут доступны всем

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2016 13:00 Фото: zakon.kz
TTTTTTTT

Сведения о лицах и источниках иностранного финансирования будут доступны всем

 

В соответствии с изменениями и дополнениями, введенными в статьи 14, 20, 77, 557 и 627 Налогового кодекса об обязанностях налогоплательщиков уведомлять налоговые органы об иностранном финансировании, Приказом Министра финансов РК от 19 октября 2016 года № 556 утверждены Правила ведения базы данных, сведений о лицах-получателях денег и (или) иного имущества, о лицах их предоставивших, сумме полученных средств и иных сведений, подлежащих к размещению, а также их включения и исключения из базы данных (далее - Правила), которые вступают в действие с 9 декабря 2016 года.

Согласно Правилам, представление и размещение сведений о субъектах в базу данных осуществляется уполномоченным органом в течение 3 рабочих дней после приема и обработки отчетности. Сведения для базы данных формируются из данных отчетности налогоплательщиков о получении и расходовании денег и (или) иного имущества из иностранных источников по формам 017.00 и 018.00, представленных органам государственных доходов.

База данных содержит следующие сведения:

1) о лицах-получателях денег и (или) иного имущества;

2) о лицах, предоставивших деньги и (или) иное имущество;

3) о сумме полученных (израсходованных) субъектами денег и (или) иного имущества;

4) иные сведения.

Хранение информации в отношении субъекта осуществляется в течение 3 лет после даты получения последней информации о нем.

Исключение сведений из базы данных осуществляется уполномоченным органом в следующих случаях:

1) представления недостоверных сведений, требующих внесение корректировок (ошибочное занесение, внесение изменений и дополнений в сведения, уведомления);

2) наличия судебных решений об исключении сведений из базы данных;

3) истечения срока хранения информации.

Сведения, содержащиеся в базе данных, размещаются на интернет-ресурсе уполномоченного органа по адресу: www.kgd.gov.kz.

Таким образом, в целях недопущения нарушения прав граждан и организаций, определен четкий перечень субъектов и оснований, при которых такие субъекты обязаны информировать органы государственных доходов о получении денег и имущества из иностранных источников, а также установлен широкий и открытый перечень лиц и случаи, на которые не распространяются действия законодательных актов.

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: