Лента новостей
0

Собрана статистика по микрокредитованию в Алматы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2016 16:28 Фото: zakon.kz
О деятельности микрокредитных организаций города Алматы

О деятельности микрокредитных организаций города Алматы

 

Департаментом статистики города Алматы Комитета по статистики Министерства национальной экономики Республики Казахстан ведется планомерная работа по реализации государственных стратегических программ: Послания Президента страны народу Казахстана, Плана нации.

Микрокредитные организации осуществляют свою деятельность в рамках Закона РК «О микрокредитных организациях». Микрокредитные организации должны иметь разработанные правила выдачи микрокредитов, которые в обязательном порядке включают в себя требования к залоговому обеспечению микрокредитов, сроки представления займов, максимальные ставки вознаграждения по микрокредитам и оплаты этого вознаграждения.

Микрокредитование в нашей стране получило широкое распространение. Из всех регионов республики больше всего берут кредиты в городе Алматы. Так, количество выданных микрокредитов за 2 квартал 2016 года составило 84,5% от всех выданных кредитов по республике; при этом доля кредитов выданных физическим лицам составила 85% всех кредитов, полученных физическими лицами страны, из которых 61,8% кредитов выдаются на потребительские цели.

Наибольшее количество микрокредитов (57,4%) выдаются под гарантию или поручительство; 91,2% полученных кредитов составляют краткосрочные кредиты.

Согласно Закона РК «О микрокредитных организациях» все микрокредитные организации должны гарантировать тайну предоставления микрокредита, прежде всего это относится к сведениям о заемщике и условиям конкретного договора. Так же, в том же законе, микрокредитные организации в Казахстане не имеют права рекламировать свою деятельность, если информация, озвучиваемая в рекламе, не соответствует действительности. Значит, люди доверяют рекламе микрокредитных организаций и смело берут кредиты.

 

 

Шопобаева Г.Д.

руководитель управления структурной статистики

Департамента статистики города Алматы Комитета

по статистике Министерства национальной экономики РК

Тел.: 375-21-39

 

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: