Лента новостей
0

Установлены новые требования по определению стоимости проектных работ для строительства в РК

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2016 12:19 Фото: zakon.kz
Изменения и дополнения вводятся в действие с 4 декабря 2016 года.

Установлены новые требования по определению стоимости проектных работ для строительства в РК

 

В Государственный норматив по определению стоимости проектных работ для строительства в Республике Казахстан внесены изменения и дополнения в отношении определения стоимости разработки проектной документации и проектных работ.

Так, стоимость разработки проектной документации на капитальный ремонт объектов определяется по ценам Сборника исходя из значения основного показателя проектируемого объекта, которое должно быть достигнуто в результате его капитального ремонта, с учетом понижающего коэффициента 0,5 к тем разделам и частям проекта, которые относятся к капитальному ремонту.

При этом стоимость разработки проектной документации с применением Building Information Modeling - технологий определяется по нормам Сборника с применением коэффициента 1,2 по тем разделам проекта, разработанных посредством построения BIM - моделей.

И наконец, стоимость проектных работ по пересмотру ранее разработанной проектно-сметной документации, по которой в течение трех и более лет после окончания ее разработки не начато строительство и требуется проведение новой экспертизы и переутверждение, определяется с понижающим коэффициентом 0,35.

А также уточнено, что при принятии решения администратором бюджетной программы и/или заказчиком о необходимости привлечения иностранной проектной организации для разработки проекта, не имеющего аналогов реализации в Республике Казахстан, проектируемого с учетом международного опыта, стоимость проектных работ рассчитывается в следующем порядке:

1) затраты на разработку технологического раздела проекта определяются по калькуляции утвержденной АБП и/или заказчиком, рассчитанной из учета величины среднемесячной заработной платы проектировщиков страны происхождения проектной организации по официально опубликованным статистическим данным и трудоемкости проектных работ иностранных проектировщиков, оцениваемых путем формирования ведомости трудозатрат по технологическим процессам проектирования с учетом численного, квалификационного состава специалистов;

2) затраты на прочие разделы определяются по установленной Государственным нормативом формуле определения стоимости проектных работ с уменьшением стоимости на работы по разработке технологического раздела проекта с помощью таблиц относительной трудоемкости разработки проектно-сметной документации в процентах от общей стоимости.

Данные изменения и дополнения вводятся в действие с 4 декабря 2016 года в соответствии с приказом Председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства национальной экономики РК от 7 октября 2016 года № 137-НҚ.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: