Лента новостей
0

О неприкосновенности частной жизни (Тимур Ерджанов, доцент КазНУ им. аль-Фараби)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2016 22:05 Фото: zakon.kz

О неприкосновенности частной жизни

 

Тимур Ерджанов,

доцент КазНУ им. аль-Фараби

 

Совсем недавно Европейский Суд по правам человека рассмотрел любопытное дело «Барбулеску против Румынии», в котором был поднят весьма актуальный для сегодняшних реалий вопрос: вправе ли работодатель читать личную переписку своих сотрудников, если она осуществляется в рабочее время?

Дело в том, что развитие современных средств коммуникации дает практически неограниченные возможности для вмешательства в личную жизнь: видеонаблюдение, геолокация, хранение персональных данных и переписки стали явлением повсеместным.

Анализ румынского дела является еще более актуальным в свете новых поправок в казахстанское законодательство по вопросам информации и коммуникаций, в частности - в связи с конкретизацией права на выражение мнения как принадлежащего идентифицируемому лицу, личность которого определена, то есть известны его действительные имя и фамилия.

Кроме того, данное дело интересно в свете ужесточения законодательных требований к уровню информационной безопасности объектов информатизации, что также отражено в новых поправках.

Господин Барбулеску был уволен в связи с тем, что использовал контролируемый работодателем мессенджер сообщений для личных целей. Соответственно, как рассудило начальство заявителя, он не мог в это время эффективно выполнять свои трудовые обязанности.

Здесь, в общем-то, проблемы нет. Проблема в другом: вправе ли был работодатель вообще читать эту переписку?

Румынские суды посчитали, что это был единственный способ проверить, действительно ли Барбулеску ведет через мессенджер исключительно деловые переговоры. Более того: работодатель Барбулеску, вскрывая его переписку, имел на руках письменное заверение работника, что ничего личного в ней нет. В таких условиях суды посчитали, что никакого нарушения неприкосновенности личной жизни допущено не было.

Этот вывод поддержал и Европейский Суд. Какие его выводы полезно было бы знать казахстанским практикующим юристам, работодателям, да и обычным гражданам?

Во-первых, большое значение имеет информированность работника о том, что его переписка находится под контролем начальства. Как минимум, необходимо предупреждать его об этом до приема на работу, а в идеале - получать его письменное согласие. В румынском деле была примечательная деталь: Барбулеску не давал согласия на просмотр его сообщений, но был в курсе, что незадолго до инцидента один из его коллег был уволен за использование мессенджера в личных целях.

Во-вторых, когда у работодателя нет другого способа удостовериться в своих подозрениях, кроме прочтения переписки, его действия являются обоснованными. В самом деле: как понять содержимое отправляемых сообщений, если их не читать?

В-третьих, контроль не должен быть тотальным. В румынском деле начальство Барбулеску имело доступ только к одному каналу связи, тогда как остальные (телефонная и электронная связь) оставались приватными.

В-четвертых, очень важно, чтобы сведения личного характера, которые стали известны работодателю, не были преданы огласке и не использовались каким-либо образом против интересов работника.

Наконец, в-пятых (и это, наверное, главное), в любой компании эти вопросы должны быть подробно регламентированы на уровне должностных инструкций и доступны для ознакомления.

Работодателям следует помнить, что даже рабочее место может находиться под охраной законодательства о частной жизни. А работникам - о том, что не следует злоупотреблять своей частной жизнью в ущерб трудовым обязанностям.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: