Лента новостей
0

Достичь баланса интересов (А. Амиртаева, судья Сарыаркинского районного суда г. Астаны)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.10.2016 19:18 Фото: zakon.kz

Достичь баланса интересов

 

А. Амиртаева,

судья Сарыаркинского

районного суда г. Астаны

 

С 1 января 2016 года действует новый Трудовой кодекс, разработанный во исполнение поручения Президента в рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов».

Положения Кодекса внесли изменения практически во все аспекты трудовых отношений. Задачами трудового законодательства РК являются создание необходимых правовых условий, направленных на достижение баланса интересов сторон трудовых отношений, социальной стабильности, общественного согласия.

Кодексом, с одной стороны, для работодателей упрощены процедуры найма, кадрового перемещения, увольнения, определения условий и оплаты труда работников, с другой - закреплены базовые трудовые гарантии и права работников с возможностью их расширения через заключаемые индивидуальные, коллективные договоры и соглашения, а также инструменты защиты их прав и интересов.

По Кодексу предлагается предоставить работодателю право заключать трудовой договор как на определенный (не менее 12 месяцев), так и на неопределенный срок сразу. А в случае, если был заключен срочный трудовой договор (на год или более), работодателю предоставлено право его перезаключения на тот же срок, но с ограничением максимального количества перезаключения до двух раз. При этом возможность продления трудового договора на неопределенное время сохраняется. Все сроки, исчисляемые по прежнему Кодексу в календарных днях, по новому Кодексу исчисляются в рабочих днях.

Нормы Кодекса создают условия, когда работодателю вместо сокращения численности будет проще вводить режим неполного рабочего времени и временного перевода работников на другую работу.

Что касается испытательного срока, то предоставление работодателю права устанавливать его при приеме на работу любым категориям граждан продиктовано необходимостью стимулировать работодателя принимать на работу отдельную категорию граждан (лица, не достигшие 18 лет, выпускники учебных заведений, впервые поступающие на работу, инвалиды), так как подобные ограничения, наоборот, не способствуют их трудоустройству.

Относительно увольнений в Кодексе усмотрено право работодателя прекращать трудовой договор с работниками, достигшими пенсионного возраста, установленного законодательством РК. При этом в Кодексе закреплена возможность ежегодного продления трудового договора с работником, достигшим пенсионного возраста.

Также в Кодексе предусмотрено новое основание для расторжения трудового договора по инициативе работодателя в случае снижения объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшее ухудшение экономического состояния организации, которое выделено отдельно от сокращения штата или численности. При этом установлены условия, что увольнение возможно только когда одновременно имеет место закрытие структурного подразделения (цеха, участка); отсутствие возможности перевода работника на другую работу; и письменное уведомление не менее чем за один месяц представителей работников c указанием причин, послуживших основанием для расторжения трудового договора (наличие непосредственной связи между экономическими изменениями на предприятии и необходимостью расторжения трудового договора). И размер компенсации в этом случае составляет двухмесячную заработную плату вместо одномесячной. Полагаем, что, с одной стороны, с учетом текущей ситуации в экономике работодателю дается право на расторжение трудового договора по экономическим основаниям, с другой стороны, работники также будут защищены от неправомерных действий работодателя.

В целях обеспечения выполнения определенных задач в Кодекс введен и регламентирован институт прикомандирования работников - выполнение работником (прикомандированным) работы по определенной специальности, квалификации или должности (трудовой функции), обусловленной трудовым договором, либо по другой должности, специальности, квалификации у другого юридического лица, за исключением ограничений, предусмотренных законодательством.

Условие о неконкуренции является также одним из новшеств Кодекса, под которой следует понимать условия договора о неконкуренции, ограничивающие право работника на осуществление действий, способных нанести ущерб работодателю.

В сфере безопасности и охраны труда введен институт технических инспекторов по охране труда из числа представителей работников, выдвигаемых профессиональным союзом, и создание на предприятиях на паритетных началах производственного Совета по безопасности и охране труда, с условием, что решения Совета будут обязательны для работодателя.

Несмотря на новизну норм Кодекса, 6 апреля 2016 года Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам занятости населения» внесены изменения и дополнения также и в Трудовой кодекс. В частности, Кодекс дополнен новыми статьями: ст. 127-1 «Гарантии для работников, осуществляющих трудовую деятельность в зонах экологического бедствия и радиационного риска, и ст. 127-2 «Гарантии для работников, сотрудников, принимавших участие в миротворческой операции», которые носят отсылочный характер и закрепляют, что такие гарантии указанным работникам устанавливаются законами РК.

Ст. 16 Кодекса, регламентирующая компетенцию уполномоченного государственного органа по труду в области регулирования трудовых отношений, дополнена новыми полномочиями. Теперь уполномоченный государственный орган по труду будет разрабатывать и утверждать Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих, Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, а также квалификационные характеристики отдельных должностей специалистов государственных учреждений и казенных предприятий, общих для всех сфер деятельности; согласовывать отраслевые нормативы численности работников, обеспечивающих техническое обслуживание и функционирование государственных органов, разрабатываемые и утверждаемые государственными органами соответствующих сфер деятельности в порядке, установленном уполномоченным государственным органом по труду.

Также внесено дополнение о том, что в коллективный договор должно быть включено положение о порядке допуска к тяжелым работам, работам с вредными и (или) опасными условиями труда лиц, достигших пенсионного возраста в соответствии с п. 1 ст. 11 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан». Из обязанности работодателя (пп. 5) п. 2 ст. 182 Кодекса исключена норма о том, что работодатель обязан не допускать к тяжелым работам, работам с вредными и (или) опасными условиями труда лиц, достигших пенсионного возраста в соответствии с Законом РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан».

В целом Кодекс ориентирован на обеспечение экономического роста, направлен на повышение производительности труда и эффективности производства. Положительным эффектом, на наш взгляд, является то, что нормы Кодекса расширяют сферу договорных отношений, поскольку эти отношения между работодателем и работниками в большей степени строятся на принципах саморегулирования, с усилением потенциала и должного развития коллективных переговоров и заключаемых между ними соглашений и договоров.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: