Лента новостей
0

Стресс-тестирование проведут для банков второго уровня в РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.10.2016 18:31 Zakon.kz
Это поможет определить проблемы и ситуацию с неработающими кредитами в банковском секторе Казахстана, считают в Нацбанке РК.
Как сообщил заместитель председателя Национального банка Алпысбай Ахметов, объем неработающих кредитов банков в 2013 году составлял почти треть их портфеля, тогда же было решено неработающие кредиты организации по управлению стрессовыми активами (ОУСА), передает корреспондент Zakon.kz.

«Прежде всего, конечно, необходимо полученные активы легализовать, снять все аресты, формализовать все правоустанавливающие документы. На это уходит два-три года. Сегодня перед ОУСА стоит задача, чтобы активы приносили доходы, что снова требует определенного времени. Окупаемость активов занимает минимум пять лет», - сказал он на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК при обсуждении поправок по вопросам налогообложения и таможенного администрирования.

При этом А. Ахметов отметил, что в настоящее время доля неработающих кредитов БВУ уменьшилась, но конкретную информацию по состоянию ссудного портфеля банков можно будет получить в следующем году последу проведения стресс-тестирования.

«Чтобы количество неработающих кредитов уменьшалось, надо дать время самому ОУСА. Реальное состояние активов банков будет, скорее всего, в следующем году. Национальный банк в соответствии с поручением Президента страны собирается провести стресс-тестирование банков. Поэтому мы ожидаем, что, скорее всего, определенные проблемы еще появятся у банков второго уровня по результатам стресс-тестирования, который будет проводиться международной финансовой организацией независимо от Нацбанка», - пояснил заместитель главы Нацбанка РК.

Также, как он считает, банковскому сектору сегодня необходима поддержка со стороны государства, в частности, регулятором предлагается освобождение банков от корпоративного подоходного налога. А. Ахметов подчеркнул, что эта мера направлена на снижение неработающих кредитов.

«Сейчас ведутся переговоры, поэтому мы предлагаем, чтобы исключение продлить на неопределенный срок, когда стресс-тестирование пройдет, чтобы мы опять не вносили в Налоговый кодекс, когда более-менее реальное состояние плохих кредитов банков второго уровня узнаем», - сказал он.

Со своей стороны Председатель Мажилиса Парламента РК Нурлан Нигматулин не поддержал идею о стресс-тестировании БВУ.

«У нас как новое руководства Нацбанка приходит, так сразу новое стресс-тестирование и весь финансовый рынок начинает лихорадить. Вам нужно помнить, что Национальный банк - это не полицейские, это регулятор, а банки второго уровня - это партнеры наши, которые с вами вместе выстраивают весь финансовый рынок страны. Это очень тонкий механизм», - заключил спикер палаты.

Оксана Давыдова, Астана
Фото с сайта love-credit.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: