Лента новостей
0

Курс юаня к доллару вновь обновил шестилетний минимум

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2016 15:36 Zakon.kz
Курс юаня с середины октября находится на самом низком уровне с сентября 2010 года.
Средний обменный курс юаня к американскому доллару обновил шестилетний минимум после того, как Центробанк Китая опустил его еще на 0,2%, пишет РИА Новости.

Народный банк Китая в понедельник установил средний обменный курс юаня к доллару на отметке 6,7690, что на 132 пункта выше фиксинга пятницы, когда курс составлял 6,7558.

Курс юаня с середины октября находится на самом низком уровне с сентября 2010 года и в понедельник вновь обновил шестилетний минимум.

На прошлой неделе официальный представитель Государственного статистического бюро Китая Шэн Лайюнь заявил, что недавняя девальвация юаня обусловлена внешними факторами и оснований для продолжительного обесценивания китайской валюты нет.

В августе 2015 года Народный банк Китая резко ослабил курс юаня к доллару (сразу на 3% — с 6,20 до 6,40), что потрясло мировые фондовые рынки. Позже китайский ЦБ направил усилия на стабилизацию юаня. После этого произошли еще три волны ослабления китайской валюты: зимой 2015/2016 (до 6,55), в июле 2016 года (до 6,67), третья началась в октябре.

После первой волны, эксперты утверждали, что ЦБ намеренно девальвирует юань для стимулирования экспорта. Премьер Госсовета Ли Кэцян, глава регулятора Чжоу Сяочуань и другие официальные лица опровергали эти заявления.

Автор Жанна Манукян
Фото AFP 2016/ Stringer
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: