Лента новостей
0

Правительство просят обеспечить возврат денег, взятых из Национального и Пенсионного фондов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.09.2016 20:56 Фото: zakon.kz
Правительству и Нацбанку РК депутатами Мажилиса Парламента рекомендовано выработать долгосрочную инвестиционную стратегию.
При обсуждении корректировок в республиканский бюджет на 2016-2018 годы в ходе пленарного заседания Мажилиса Парламента РК председатель комитета Мажилиса по финансам и бюджету Гульжана Карагусова особо отметила необходимость строжайшего контроля за своевременным освоением выделенных из бюджета денег, передает корреспондент Zakon.kz.

«Комитет по финансам и бюджету особо отмечает необходимость строжайшего контроля за своевременным освоением бюджетных средств и качественной реализации поручений главы государства. Так как данные средства, почти 380 млрд тенге (сумма увеличения расходной части республиканского бюджета на 2016 год – Прим.), выделяются практически в конце финансового года», - сказала она.

При этом депутат отметила, что для финансирования индустриальных и сельскохозяйственных проектов привлекаются средства Национального фонда и Единого накопительного пенсионного фонда.

«Это в свою очередь предполагает особую ответственность за эффективное использование и своевременную возвратность этих средств. В связи с этим правительству и национальному банку необходимо выработать долгосрочную инвестиционную стратегию, которая сможет гарантировать сохранность, возвратность и доходность этих средств на долгосрочный период», - подчеркнула Г. Карагусова.

Она напомнила, что осенью 2015 года парламентом были приняты законы, обеспечивающие реализацию плана нации 100 конкретных шагов.

«Мы надеемся, что при рассмотрении отчета правительства об исполнении бюджета мы увидим, насколько данные меры отразятся на исполнении. Депутатский корпус продолжат начатую работу над бюджетом в рамках уже рассматриваемого у нас проекта трехлетнего бюджета и реализует те предложения, которые были озвучены на наших заседаниях и не нашли отражения в корректировке. А также проведут комплексный анализ вопросов эффективного планирования и освоения бюджета», - заключила Г. Карагусова.

Читайте также:

Оксана Давыдова, Астана.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: