Лента новостей
0

Изменены Правила формирования цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.07.2016 20:12 Фото: zakon.kz

 

Изменены правила формирования цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения

 

Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 8 июня 2016 года № 485 внесены изменения и дополнения в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 июля 2015 года № 639 «Об утверждении Правил формирования цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи»

Самые значительные изменения, которые вступят в действие с 1 августа 2016 года, внесены в пункт 10 и регламентируют ценообразование на воспроизведенное лекарственное средство (генерик, биосимиляр). Согласно изменениям при наличии на рынке более двух зарегистрированных генериков зарегистрированная цена на них будет установлена в пределах 60% - 70% от стоимости оригинального препарата. При этом зарегистрированная цена оригинального препарата тоже будет снижена на 10% - 20%.

Изменения, внесенные в пункт 2, расширяют базу основных понятий. Согласно новой редакции пункта 6 изменен перечень документов прилагаемых к Заявлению на регистрацию цен на лекарственные средства (Приложение 2) и к Заявлению на регистрацию цен на изделие медицинского назначения (Приложение 3).Добавлен пункт 24-1, согласно которому внесение изменений в зарегистрированную цену на лекарственное средство, изделие медицинского назначения допускается не чаще одного раза в течение шести месяцев.

Изменения, внесенные в остальные пункты, носят уточняющий характер. Пункт 28 исключен полностью.

Также утверждены новые формы следующих бланков: Заявление на регистрацию цен на лекарственные средства, Заявление на регистрацию цен на изделие медицинского назначения, Заявление на внесение изменений в зарегистрированную цену на лекарственные средства, Заявление на внесение изменений в зарегистрированную цену на изделие медицинского назначения.

Изменения, внесенные в Методику начисления оптовых и розничных (наценка за фармацевтическую услугу) наценок к ценам на лекарственные средства, изделия медицинского назначения носят уточняющий характер.

Приказ вводится в действие со дня государственной регистрации, за исключением изменений вводимых с 1 августа 2016 года.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: