Лента новостей
0

Разработаны Методические рекомендации по разработке системы оплаты труда работников организаций частной формы собственности

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.05.2016 20:40 Фото: zakon.kz

Разработаны Методические рекомендации по разработке системы оплаты труда работников организаций частной формы собственности

 

В целях оказания методической помощи организациям в разработке систем оплаты труда работников, увязанных с эффективностью их деятельности и максимально учитывающих вклад каждого работника разработаны Методические рекомендации по разработке системы оплаты труда работников организаций частной формы собственности (далее - Рекомендации).

В соответствии со статьей 107 Трудового кодекса РК (Кодекс) заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда.

Система оплаты труда определяется условиями трудового, коллективного договоров и (или) актами работодателя.

При этом, условия оплаты труда, определенные соглашениями, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя, не могут быть ухудшены по сравнению с условиями, установленными Кодексом и иными нормативными правовыми актами РК.

Кодекс обуславливает минимальные гарантии прав и свобод в сфере труда, которые не подлежат снижению. Стороны трудового, коллективного договоров могут изменить этот минимум в сторону улучшения.

При разработке систем оплаты труда работников работодателям следует, в первую очередь, руководствоваться нормами Кодекса, в соответствии с которыми работодатели обязаны обеспечить соблюдение для работников государственных гарантий в области оплаты труда, которые согласно статье 102 Кодекса включают:

минимальный размер месячной заработной платы;

минимальный размер часовой заработной платы;

оплату за работу в сверхурочное время;

оплату за работу в праздничные и выходные дни;

оплату за работу в ночное время;

ограничение размера удержаний из заработной платы работника;

порядок и сроки выплаты заработной платы.

Системы оплаты труда работников разрабатываются с учетом специфики и видов деятельности организации, ее структурных подразделений, особенностей трудовых и производственных процессов, организационной структуры, численности работников, других факторов и должны способствовать усилению заинтересованности как конкретного работника, так и коллективов работников в конечных результатах деятельности организации, в том числе в получении прибыли, в выполнении показателей социально-экономического развития организации и гибко реагировать на их изменение.

В Методических рекомендациях рассматриваются вопросы:

выбора систем и форм оплаты труда работников;

установки доплат и надбавок за условия труда;

повышения (индексации) заработной платы;

обеспечения всех гарантий и компенсационных выплат, предусмотренных главой 11 Кодекса;

оплаты труда при сменной работе и работе вахтовым методом, в непрерывно действующих производствах;

разработки и заключения коллективного договора и др.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: