Лента новостей
0

Прогноз Национального Банка по годовой инфляции на конец 2016 года остается прежним

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2016 23:43 Zakon.kz
В последние месяцы месячная инфляция находится в рамках обычного тренда.
За 4 месяца 2016 года инфляция составила 3,6% (в годовом выражении – 16,3%). Об этом в ходе работы Астанинского экономического форума представителям средств массовой информации сообщил Председатель Национального Банка РК Данияр Акишев, передает пресс-служба Нацбанка.

Как отметил Д.Акишев, инфляция в годовом выражении в апреле 2016 года сложилась на уровне 16,3% (в декабре 2015 года – 13,6%). При этом, по его словам, цены на продовольственные товары выросли на 13,1% (на 10,9%), непродовольственные товары – на 27,3% (на 22,6%). Платные услуги за год подорожали на 9,7% (на 8,1%).

«Прогноз Национального Банка по годовой инфляции на конец 2016 года остается прежним. Инфляция к концу года замедлится и сложится ближе к верхней границе целевого коридора 6-8%. Наши оценки основаны на том, что эффект переноса обменного курса на инфляцию на сегодняшний день практически исчерпан», - заявил глава финансового регулятора Казахстана.

Главной задачей Национального Банка на 2016 год является стабилизация уровня инфляции и скорейшее возвращение в установленный коридор, резюмировал Д.Акишев.

Фото: strategy2050.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: