Лента новостей
0

К 2030 году население Казахстана вырастет на 14% и достигнет 20 млн человек

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2016 19:08 Zakon.kz
«Дорожная карта занятости 2020», делает ставку на вовлечение на рынок труда безработных, самозанятых граждан, лиц с ограниченными возможностями.

К 2030 году население Казахстана вырастет на 14% и достигнет 20 млн человек

 

К 2030 году население Казахстана вырастет на 14 процентов и достигнет 20 млн. человек, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2016 19:08Министерство здравоохранения и социального развития РК прогнозирует, что до 2025 года рынок Казахстана не будет испытывать давления от предложений рабочей силы, сообщает МИА КазИнформ.

Вице-министр ведомства Биржан Нурымбетов отметил, что причиной этого является уменьшение численности вновь входящих на рынок труда лиц, которое, в свою очередь, связано с не очень благоприятной демографической ситуацией 90-х годов.

«В соответствии с демографическими прогнозами, ежегодный прирост населения в Казахстане в трудоспособном возрасте снизится до 10 тысяч человек в 2017-18 годах и пойдет на рост только с 2019 года. К 2020 году прирост будет составлять около 25 тысяч человек, и к 2025 году ежегодный прирост уже будет превышать 100 тысяч человек. Это, с одной стороны, снизит напряжение на рынке труда, но, с другой стороны, повлияет на темпы экономического роста», - проинформировал он, выступая сегодня на сессии «В поисках новой модели роста», проходящей в рамках Астанинского экономического форума.

По словам вице-министра, одновременно с этим, в ближайшей перспективе, за счет роста рождаемости и увеличения продолжительности жизни ожидается увеличение численности всего населения страны. Вице-министр привел прогнозные данные департамента экономических и социальных дел ООН, согласно которым к 2030 году население в Казахстане вырастет на 14 процентов до 20,1 миллиона человек.

«Для ответа на этот вызов времени мы планируем вовлечение в производительную занятость внутренних трудовых ресурсов. Мы сегодня реализуем «Дорожную карту занятости 2020», делаем ставку на вовлечение на рынок труда безработных, самозанятых граждан, лиц с ограниченными возможностями, сохранивших трудоспособность. Используемые для этого меры государственной поддержки направлены на расширение возможности трудоустройства и практическое обеспечение занятости», - заключил вице-министр.

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: