Лента новостей
0

Катар назвал «справедливую» цену на нефть

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2016 15:08 Zakon.kz
Президент ОПЕК не исключил возобновления переговоров о заморозке уровня добычи нефти с участием крупнейших экспортеров.

Катар назвал «справедливую» цену на нефть

 

Катар назвал "справедливую" цену на нефть, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2016 15:08Баррель нефти должен стоит не менее $65, чтобы привлечь инвестиции в отрасль и гарантировать будущие поставки, заявил министр энергетики Катара. Он также допустил возобновление переговоров о заморозке добычи, сообщает РБК.

По мнению министра энергетики Катара Мохаммеда бен Салеха аль-Сады, нефть еще не торгуется по «справедливой цене», необходимой для привлечения инвестиций, несмотря на восстановление рынка. В интервью AP он заявил, что «на данный момент крайне нужно», чтобы минимальная цена достигла $65/барр., пишет The New York Times.

Аль-Сада предупредил, что в результате падения цен, продолжающегося с 2014 года, существует угроза для будущих поставок. «Нефтяной рынок восстанавливается медленно, но устойчиво. К счастью, фундаментальные факторы показывают, что он движется в верном направлении», - сказал министр.

Катарский чиновник, в настоящее время также являющийся президентом ОПЕК, не исключил возобновления переговоров о заморозке уровня добычи нефти с участием крупнейших экспортеров. В апреле на встрече в Дохе уже была предпринята попытка достигнуть договоренности ограничить добычу январским уровнем. Саудовская Аравия в последний момент отказалась присоединиться к соглашению, мотивировав это отсутствием на переговорах ее регионального соперника - Ирана.

«Ничто на самом деле не отменяется, но мы реагируем на параметры рынка», - пояснил аль-Сада. - «Если крупнейшие экспортеры в ОПЕК и вне ОПЕК считают, что возобновление [переговоров] необходимо, то вопрос полностью открыт и постоянно находится на столе».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: