Лента новостей
0

Бозумбаев: Процесс ценообразования на ГСМ должен быть прозрачным и доступным для понимания

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2016 00:58 Zakon.kz
Министр энергетики обратил особое внимание на вопросы прозрачности добычи нефти и реализации ГСМ на внутреннем рынке.
Сегодня в Астане состоялась первая отчетная встреча министра энергетики Каната Бозумбаева перед Общественным советом по вопросам топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и экологии, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.

На отчетной встрече глава ведомства подробно рассказал о проделанной работе министерства энергетики за 2015 год и 1 квартал текущего года и о планах развития трех стратегических направлений ведомства (развитие нефтегазовой и нефтегазохимической отраслей, развитие электроэнергетики, угольной отрасли и сферы использования атомной энергии, улучшение качества окружающей среды).

«Сегодня министерством прорабатывается вопрос по возрождению и усилению роли Комитета экологического регулирования и контроля, а также его отделение от вопросов регулирования государственной инспекции в нефтегазовом комплексе. Будут усилены требования по квалификации сотрудников, изменены подходы к работе и повышена эффективность. Несомненно, мы будем повышать степень публичности и открытости данного органа, так как решение вопросов экологии напрямую зависят от совместной работы с обществом», - заявил в своем выступлении Канат Бозумбаев.
Кроме того министр энергетики обратил особое внимание на вопросы прозрачности добычи нефти, образования цен и реализации ГСМ на внутреннем рынке.

«Я считаю, что весь процесс ценообразования на ГСМ у нас в стране должен быть прозрачным и доступным для понимания всех граждан начиная со скважины до пистолета на автозаправочных станциях. Мы уже сейчас прорабатываем все необходимые механизмы», - заявил Канат Бозумбаев.

В своем выступлении глава ведомства сообщил общественному совету о мерах предпринимаемых министерством энергетики по казахстанскому содержанию в крупных проектах нефтедобычи Тенгиз, Карачаганак и Кашаган и по вопросам участия в них казахстанских нефтесервисных компаний.

«Мной был дан ряд конкретных поручений, направленных на развитие местного содержания, это:
- проработка вопроса изменения тендерных процедур и включения требования, которое позволит стимулировать создание совместных предприятий;
- ускорение работы по дальнейшему продвижению ТОП-10, в этой связи, подготовка совместных планов действий с операторами крупных проектов (ТШО, КПО, NСОС);
- разработки совместно с операторами крупных проектов конкретного плана замещения иностранных специалистов казахстанскими кадрами в крупных нефтегазовых проектах;
- расширение практики внедрения «ранних тендеров»;
- упрощение операторами КПО, ТШО, Кашаган доступа к информации по предстоящим тендерам для потенциальных местных участников;
- необходимости перехода до конца года трем крупным нефтегазовым проектам на единую базу на основе уже запущенной базы данных «Алаш»», - сказал министр энергетики.

Сегодня в нефтедобывающем секторе работает 150 компаний-недропользователей, с общей численностью сотрудников порядка 60 тыс. человек. В нефтесервисном секторе число компаний составляет более 2000, в которых занято не менее 170 тыс. работников. На долю нефтесервиса приходится около 40% от общего объема закупок недропользователей.

Руководством министерства и членами общественного совета было принято решение провести совместную работу по развитию «зеленой» экономики и отдельным проблемным вопросам экологии.

Фото nb.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: