Лента новостей
0

Алматинских бизнесменов заранее оповестят о визитах налоговиков

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.05.2016 19:37 Фото: zakon.kz

Алматинских бизнесменов заранее оповестят о визитах налоговиков

 

Налоговые органы г. Алматы теперь будут оповещать региональную палату предпринимателей о предстоящих проверках бизнеса на наличие ККМ с онлайн-передачей данных

Такой договоренности удалось достигнуть в ходе подписания между Палатой предпринимателей г. Алматы и департаментом госдоходов дополнительного соглашения к меморандуму о сотрудничестве и взаимопонимании. Данный документ предписывает, что впредь налоговый орган будет оповещать РПП о предстоящих проверках на наличие контрольно-кассовых машин с функцией онлайн-передачи данных. Налоговики также предоставили Палате предпринимателей список компаний, куда с проверкой они наведаются в первую очередь.

Отметим, неформальная отсрочка в полгода на установку специальных ККМ истекла, и теперь владельцы гостиниц, ресторанов, салонов красоты, розничные продавцы бытовой техники, мебели, сантехники, стройматериалов и металлических изделий могут ждать налоговые органы в гости.

На сегодняшний день около 1,7 тыс. алматинских предпринимателей до сих пор не установили контрольно-кассовые машины. Департамент государственных доходов сообщает, что в отношении этих предпринимателей будут назначены рейдовые проверки.

Напомним, обязательство по установке ККМ с функцией онлайн-передачи данных вступило в силу в РК с 1 июля 2015 года для реализаторов подакцизной продукции (алкоголь и ГСМ). А с 1 января текущего года, согласно постановлению Правительства, контрольно-кассовые машины с функцией передачи данных должны были установить: оптовые торговцы лесоматериалами, строительными материалами и сантехническим оборудованием, металлическими изделиями, водопроводным и отопительным оборудованием и инвентарем, розничные торговцы компьютерами, периферийным оборудованием и программным обеспечением, аудио- и видеотехникой, электрическими бытовыми приборами, мебелью, осветительным оборудованием и прочими бытовыми принадлежностями, а также рестораны и предприятия, оказывающие услуги по доставке продуктов питания, гостиницы, кинотеатры, парикмахерские и салоны красоты. Постановление Правительства № 1129 вышло 30 декабря 2015 года, и фактически не оставляло предпринимателям ни времени, ни возможности устранить этот недочет.

По рекомендации Палаты предпринимателей Алматы Департамент государственных доходов отсрочил начало проверки субъектов предпринимательства на полгода: бизнесу представилась возможность приобрести и установить необходимую технику для учета торговых операций. Сегодня отсрочка фактически истекла.

В связи с этим налоговые органы предупреждают о предстоящей плановой проверке предпринимателей сферы обслуживания и надеются на их обязательность. Как сообщил заместитель руководителя департамента государственных доходов по городу Алматы Жайдар Инкербаев, «некоторые предприниматели аргументируют отсутствие у них контрольно-кассовых машин с функцией онлайн-передачи данных дороговизной этих аппаратов». «Однако основная масса должна была применять их уже с июля прошлого года, мы пошли навстречу Палате предпринимателей Алматы и никого не проверяли. Отмечу лишь, что минимальная сумма потенциального штрафа при этом составляет почти половину средней стоимости ККМ», - сказал представитель ДГД.

В случае отсутствия ККМ с функцией передачи данных сначала последует предупреждение, заверил Жайдар Инкербаев, и только затем пойдут штрафные санкции: с субъектов малого предпринимательства будет взыскан штраф в размере 15 МРП, с субъектов среднего предпринимательства - 30 МРП, с субъектов крупного предпринимательства - 50 МРП.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: