Лента новостей
0

Россия и Казахстан разработают «дорожную карту» проекта «Евразия» до июля 2016 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.02.2016 01:04 Zakon.kz
«Евразия» – международный проект по разведке глубокозалегающих горизонтов Прикаспийской впадины как на суше, так и на море.
Россия и Казахстан разработают «дорожную карту» проекта «Евразия» до июля 2016 года. Соответствующие договоренности были достигнуты по итогам рабочей встречи главы Минприроды России Сергея Донского с Министром энергетики Республики Казахстан Владимиром Школьником, сообщает пресс-служба Минприроды России, передает Zakon.kz.

Во встрече со стороны Минприроды России также приняли участие директор Департамента международного сотрудничества Нуритдин Инамов и заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Николай Милетенко.

Напомним, «Евразия» – международный проект по разведке глубокозалегающих горизонтов (свыше 5 км) Прикаспийской впадины как на суше, так и на море, на территории Казахстана и России. Основная его цель – изучение глубинного геологического строения региона для обнаружения новых крупных залежей углеводородов. В рамках проекта планируется разработать инновационные технологии бурения сверхглубоких скважин глубиной 14 или 15 км.

Стороны договорились обсудить проект «дорожной карты» в ходе встречи экспертов в расширенном формате (в марте 2018 года в Астане), а до июня 2016 года утвердить документ и начать его реализацию.

В ходе встречи С.Донской и В.Школьник договорились завершить подготовку к подписанию в 2016 году соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации по сохранению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал. Как отметил глава Минприроды России, соглашение включает в себя меры по ликвидации или сокращению негативного воздействия при возникновении ЧС, влияющих на экосистему трансграничной реки Урал, улучшение экосистемы реки, а также содействие в развитии единой сети особо охраняемых природных территорий двух стран в бассейне Урала. В ходе встречи в Астане российский и казахские эксперты проведут двусторонние консультации по подготовке консолидированного текста Соглашения.

По итогам встречи также достигнута договоренность об активизации взаимодействия в рамках межправительственного Соглашения по сотрудничеству в области охраны окружающей среды от 2004 года. Одним из основных направлений сотрудничества станут вопросы, связанные с развитием «зеленой экономики», «зеленого роста», адаптации к изменению климата, обращения с отходами.

Фото azh.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: