Лента новостей
0

Совет ЕЭК не рассматривал вопроса о пошлинах на интернет-покупки в ЕАЭС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.02.2016 00:49 Zakon.kz
Предложения экспертов ЕЭК не нашли понимания ни у кого из участников заседания.
Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) на очередном заседании в пятницу не рассматривал вопрос о пошлинах на интернет-покупки в странах ЕАЭС, сообщил журналистам первый вице-премьер Казахстана, глава совета ЕЭК Бакытжан Сагинтаев, передает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на РИА Новости/Прайм.

"Нет, сегодня совсем этого не обсуждалась. В повестке не было. Мы этот вопрос обсуждали в конце прошлого года, но сегодня — нет", — отметил он.

На предыдущем заседании совета ЕЭК 2 декабря, как и до этого в ноябре, также не рассматривался вопрос о пошлинах на интернет-покупки, было принято решение перенести его. Первый замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев тогда сообщил, что предложения экспертов ЕЭК не нашли понимания ни у кого из участников заседания.

Ранее СМИ сообщали, что рабочая группа совета ЕЭК разработала ряд предложений по регулированию трансграничной интернет-торговли. По данным прессы, рабочая группа подготовила два проекта.

Один проект предполагает освободить от таможенных платежей товары дешевле 22 евро и весом меньше 1 килограмма. Посылки, попадающие в диапазон 22-150 евро и 1-10 килограммов, потребуют уплаты сбора в 15 евро. Товары, стоимость которых более 150 евро и (или) общий вес превышает 10 килограмм, потребуют сбора в 15 евро плюс 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм.

Согласно второму варианту, товары с таможенной стоимостью до 150 евро и весом не более 10 килограмм будут облагаться сбором в 10 евро. Если таможенная стоимость посылок превышает 150 евро, а вес — более 10 килограмм, тогда сбор составит 10 евро плюс 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм.

Фото РИА Новости
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: