Лента новостей
0

Стоимость нефти растет на ожиданиях сокращения добычи

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.02.2016 00:31 Zakon.kz
Цены выросли после заявлений министра энергетики ОАЭ о готовности членов ОПЕК к сотрудничеству по возможному сокращению производства.
Мировые цены на нефть в пятницу показывают рост из-за спекуляций о возможности сокращения производства со стороны крупнейших мировых поставщиков "черного золота", свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

По состоянию на 14.34 мск стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 4,67% — до 31,46 доллара за баррель, цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI — на 4,79% — до 27,46 доллара за баррель.

Цены выросли после того, как министр энергетики ОАЭ сказал в четверг вечером, что члены ОПЕК готовы к сотрудничеству по возможному сокращению производства. Венесуэла, между тем, предложила ОПЕК и не входящими в ОПЕК странам заморозить уровень добычи на текущем уровне. "Хотя это не приведет к резкому сокращению избытка, это может по меньшей мере привести к сокращению (избытка — ред.) в среднесрочной перспективе", — сказали газете The Wall Street Journal аналитики Commerzbank.

Многие аналитики, однако, по-прежнему скептически оценивают шансы такого соглашения. "Мы рассматриваем это как еще одно жесткое давление, вероятность скоординированного ответа на сокращение добычи очень низкая", — отметили эксперты ANZ Bank.

Избыток предложения привел к падению цен на нефть в течение последних двух лет. Аналитики BMI Research считают, что цены на нефть вновь начнут расти во второй половине года. "Мы считаем, что цены на марки Brent и West Texas Intermediate отскочат во второй половине 2016 года из-за более агрессивных сокращений в производстве, особенно в США", — рассказал изданию руководитель отдела исследований товаров компании Джон Дэвис (John Davies).

Фото Fotolia/ Ded Pixto
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: