Лента новостей
0

Евробанк выведет из обращения банкноты в 500 евро

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.02.2016 23:50 Zakon.kz
Банкноты номиналом в 500 евро проще всего незаконно перевозить.

Евробанк выведет из обращения банкноты в 500 евро

 

Евробанк выведет из обращения банкноты в 500 евро , фото - Новости Zakon.kz от 12.02.2016 23:50Президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги сделал заявление. По его словам, банкноты номиналом в 500 евро могут быть выведены из обращения в самое ближайшее время, передает 24.kz.

Такое решение глава Евробанка объясняет террористической угрозой. Согласно его словам, купюры самого высокого достоинства очень часто используют преступные организации, в том числе и для финансирования ТГИЛ, тем самым на нет сводятся все усилия по контролю за электронными транзакциями.

Банкноты номиналом в 500 евро проще всего незаконно перевозить, так как в обычный чемодан помещается около шести миллионов евро купюрами самого высокого достоинства. Чтобы запустить процесс вывода из обращения этих банкнот, нужно, чтобы это решение поддержали шесть членов Исполнительного совета ЕЦБ и 19 руководителей центральных банков стран Европы. А это может быть непросто, например, глава Центрального банка Германии уже заявил, что не видит смысла в подобной инициативе. Кроме того, это будет технически сложный процесс, поскольку каждая страна Евросоюза печатает собственные банкноты, пишет espanarusa.com.

На данный момент в обращении находятся 614 миллионов 500-евровых купюр на сумму в 300 миллиардов евро, из них около 25% находятся в странах, не входящих в Европейский союз. Надо отметить, что разговоры о ненужности 500-евровых банкнот ведутся не первый год. По разным данным, именно эти купюры используются для коррупционных схем.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: