Лента новостей
0

О льготах по налогообложению при благотворительной деятельности

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2015 19:06 Фото: zakon.kz
Законом установлены два участника благотворительной деятельности: благотворитель и благотворительная организация.

О льготах по налогообложению при благотворительной деятельности

 

Президентом РК подписан закон РК от 16 ноября 2015 года № 402-V «О благотворительности», в котором следует обратить внимание на ряд положений, касающихся налогоплательщиков.

Законом установлены два участника благотворительной деятельности: благотворитель и благотворительная организация.

Установлены три категории благотворителей: спонсор, меценат и филантроп, которыми могут быть как юридические, так и физические лица.

Подпунктом 11 статьи 1 закона определено, что благотворительная организация - это некоммерческая организация, созданная для осуществления благотворительности в соответствии с настоящим законом, законами Республики Казахстан, международными договорами Республики Казахстан.

Статьей 10 закона установлено, что благотворитель, осуществляющий благотворительность, пользуется налоговыми льготами, предусмотренными налоговым законодательством Республики Казахстан.

В первую очередь, льгота касается уменьшения налогооблагаемого дохода для юридических лиц.

Согласно закону РК от 16 ноября 2015 года № 403-V «

О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам благотворительности», вступающего в силу с 29 ноября 2015 года,

статья 133

Налогового кодекса дополнена пунктом

1-1, согласно которому налогоплательщики, за исключением налогоплательщиков, находящихся на мониторинге, имеют право уменьшать налогооблагаемый доход в размере общей суммы, не превышающей 4% от налогооблагаемого дохода на:

сумму превышения фактически понесенных расходов над подлежащими получению (полученными) доходами при эксплуатации объектов социальной сферы, предусмотренных пунктом 2 статьи 97 Налогового кодекса; § ИС Бухгалтер

стоимость безвозмездно переданного имущества, получателем которого является:

некоммерческая организация;

организация, осуществляющая деятельность в социальной сфере;

юридическое лицо, определенное абзацем вторым пункта 1 статьи 135-3 Налогового кодекса;

благотворительную помощь при наличии решения налогоплательщика на основании обращения со стороны лица, получающего помощь.

Таким образом, согласно закону РК от 16 ноября 2015 года № 403-V действие подпункта 1 пункта 1 статьи 133 Налогового кодекса будет распространяться только на крупных налогоплательщиков, состоящих на мониторинге.

Что касается благотворительной организации, то учитывая, что она является некоммерческой организацией, на нее распространяются все положения Налогового кодекса относительно налогообложения некоммерческих организаций, а именно, действия статьи 134 и статьи 252 Налогового кодекса. Вместе с тем, статьей 12 Закона «О благотворительной деятельности» четко определены доходы и расходы такой организации. При несоблюдении положений статьи 12 Закона доходы такой организации будут облагаться в общеустановленном порядке.

 

 

Настоящий материал является объектом авторского права.

Перепечатка и иное использование запрещено правообладателем.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: