Лента новостей
0

Нефть за неделю подорожала на 9%

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.10.2015 17:40 Zakon.kz
Цена на cshmt достигла 53 доллара за баррель.

Нефть за неделю подорожала на 9%

 

Нефть за неделю подорожала на 9% , фото - Новости Zakon.kz от 09.10.2015 17:40Мировые цены на нефть продолжают расти. Об этом свидетельствуют данные межконтинентальной биржи ICE, передает LS. Так, на 11:19 по времени Астаны фьючерсы Brent с доставкой в ноябре составили $53,9 за баррель (рост на 5,7%). Во вторник нефть торговалась на уровне $49, однако уже в среду котировки выросли до $52. Всего за неделю с 5 ($49,25) по 9 октября ($53,89) нефть подорожала на 9,4%.

Отметим, минимальное значение цен на нефть за последние три месяца составило $43,5 в конце августа 2015 года. Максимум был зафиксирован 1 июля - $63,5 за баррель нефти.

На мировом рынке обсуждают влияние войны в Сирии на стоимость нефти. Опрошенные LS аналитики пришли к выводу, что только в случае развития конфликта объемы поставок черного золота из региона на мировой рынок могут измениться. В частности, влияние сирийского конфликта на мировые рынки минимально, пока не затронуты основные месторождения и пути транспортировки нефти. В свою очередь, генеральный директор консалтинговой компании Almagest Айдархан Кусаинов убежден, что на котировки нефти не влияет ситуация в Сирии. Он добавил, что предпосылки к повышению цен заключаются в нестабильной ситуации на финансовых рынках Запада.

В субботу по итогам трехдневных военных действий России в Сирии вице-президент российского «ЛУКОЙЛА» Леонид Федун озвучил свой прогноз на стоимость черного золота. Он считает, что цены на нефть в 2016 году могут вырасти до $70-100 за баррель в условиях сильной волатильности. Ранее Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) прогнозировала рост нефти на $5 в год в течение пяти лет. ОПЕК ожидает повышения цен на нефть до $80 к 2020 году после того, как производство упадет у всех экспортеров. Однако на рынке обсуждают и другое авторитетное мнение. В сентябре инвестиционный банк Goldman Sachs прогнозировал, что цены на нефть останутся низкими на протяжении следующих 15 лет. Существует почти 50%-ная вероятность, что цены упадут до $20 за баррель. Скорее всего, это произойдет в октябре текущего или марте следующего года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: