Лента новостей
0

НПП предлагает наладить экспорт масличных и зерновых культур в Китай для развития экономики РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.08.2015 22:45 Zakon.kz
При внесении изменений в структуру экономики важна слаженность ответственных органов и последовательность выполнения, которые требуют огромных усилий, воли и ответственности.

НПП предлагает наладить экспорт масличных и зерновых культур в Китай для развития экономики РК

 

НПП предлагает наладить экспорт масличных и зерновых культур в Китай для развития экономики РК, фото - Новости Zakon.kz от 24.08.2015 22:45Национальная палата предпринимателей Казахстана «Атамекен» предлагает наладить экспорт масличных и зерновых культур в Китай. Это поможет РК стать мощным экспортером даже в режиме «плавающего» курса. Об этом заявил председатель правления НПП Аблай Мырзахметов в ходе брифинга в СЦК, передает корреспондент BNews.kz.

 По его словам, после принятия решения о переходе Казахстана на новую денежно-кредитную политику, предполагающую свободно плавающий обменный курс, правительству РК и соответствующим государственным органам необходимо качественно преобразовать структуру экономики. И самое главное - это ее диверсификация, чтобы не зависеть от экспортоориентированных отраслей.

«Безошибочно пищевую и сельскохозяйственную нужно двигать. Это просто очевидно. Даже при плавающем курсе мы можем стать мощным экспортером этой продукции на рынок Китая, - сказал А.Мырзахметов. - Я могу назвать: 3,8 млн масличных культур Китай потребляет. И они готовы 50-100 лет эту продукцию покупать. Это одна из их позиций, которые они завозят из Америки, Канады. Представьте, с какого расстояния. А самое большое за что, китайцы переживают, это то, что там разрешены геномодифицированные масла. В их потребительской корзине масла растительные занимают львиную долю, такова их традиционная кухня. 9 млн тонн пшеницы Китай импортирует. Мы же рядом, давайте отработаем логистику. Здесь надо нам слаженно работать с правительством».

При этом он подчеркнул, что при внесении изменений в структуру экономики важна слаженность ответственных органов и последовательность выполнения, которые требуют огромных усилий, воли и ответственности. А также важно не обмануть ожидания и населения, и бизнеса.

 

Анеля КАСЫМОВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: