Лента новостей
0

Назарбаев: Обесценивание тенге – вынужденная мера для поддержания экономики страны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.08.2015 22:55 Zakon.kz
Другой альтернативы у нас на сегодня не было.
В четверг премьер-министр Казахстана Карим Масимов объявил о том, что Казахстан приступил к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на свободно плавающем курсе тенге, и отменил валютный коридор.

Экспорт Казахстана в первом полугодии 2015 году, снизился на 73%, возросла доля импортной продукции, сократился страновой торговый баланс. Такие данные в ходе встречи с бизнесменами привел президент Нурсултан Назарбаев, сообщает корреспондент Zakon.kz

Падение конкурентоспособности отечественных предприятий и снижение их доходов, и вытеснение их продукции с рынков не только соседних государство, но и местных, сказалось на рабочих. В результате ухудшилась ситуации с занятостью населения, выплатой заработных плат и как следствие бюджет стране недополучил в 2015 году – 264 млрд тг.

«В этих условиях у нас было 3 выбора, - сказал Нурсултан Назарбаев. - Либо ничего не предпринимать, сидеть и ждать курс, улучшения ситуации ценой сокращения собственного производства, потерей рабочих мест и сжиганием золотовалютных запасов Нацфонда, что привело бы государство к краху. Второй вариант, - продолжил президент, - это плавное ослабление курса тенге в пределах коридора, какую политику до сих пор вел Нацбанк. В условиях плохой, не определенной ситуации на внешних рынках такой вариант также требует больших затрат золотовалютных резервов, и это также приводит к неконкурентности всех наших предприятий как с ближним, так и дальним зарубежьем, и ведет к общему большому убытку. – объяснил он. - Подумав, просчитав все возможности наиболее правильным было введение свободно плавающего курса тенге переход к инфляционному таргетированию, когда ценность валюты определяет спрос и предложение на нее».

«Надо прямо сказать, что это вынужденная мера, - добавил президент Казахстана. - Другой альтернативы у нас не было на сегодня. Вы знаете, мы планировали наши программы все по-другому. Но кризис всегда вносит коррективы, и к этому мы должны быть готовы».

В своем выступлении, Нурсултан Назарбаев также отметил, что экономическая ситуация в стране сегодня, это отражения проблем мировой экономики, которая переживает не лучшие времена. А кризис развивается во всех направлениях, - по сырьевым товарам, валютным финансовым рынкам, и затронул как развивающиеся, так и развитые страны.

«Всемирный Банк, Международный валютный фонд снова снизили свои прогнозы по росту мировой экономики, - с 3,5% до 2,8%-2,5%. - сказал Назарбаев. - Продолжается падение мировых цен на нефть, а это наш главный экспортный потенциал. С пика в 115 долларов в июне прошлого года, цена снизилась до 48,5 долл. Падение составило 2,4 раза. Продолжается падение цен на металлы, которое начало еще в 2011 году. Индекс цен на металлы снизился на 45,5%. Только в этом году цена нефть упала с 6300 до 5100 за тонну. Низкие цены на нефть и металлы сохранятся как минимум в течении ближайших 5 лет».

Он также затронул проблемы экономики двух основных торговых партнеров Казахстана – Китая и России. «В связи с их внутренней обстановкой, снизился спрос на основную казахстанскую экспортную продукцию. Данная тенденция является также не краткосрочной. Спад экономики России произошел больше чем в 2 раза. Объем экспорта Китая сократился на 8,3%».

Президент привел данные укрепления доллара по отношению и к другим мировым валютам. Так, по его словам, за последний год евро снизился к доллару на 26%, японская йена на 22%, австралийский доллар на 27%, канадский доллар на 23%, норвежская крона на 35%, малазийский ринггит на 30%, чилийский песо на 18%, бразильский реал на 55%.

«Наши партнеры по ЕАЭС также обесценивали свои валюты. Российский рубль упал почти в 2 раза, белорусский на 56%, армянский драм на 17%, - добавил президент. - Таким образом, большинство стран включая ЕС, страны экспортеры сырья, а также торговые партнеры Казахстана провели обесценивание своих валют».

Татьяна Ковалева, Астана
Фото с сайта kt.kz

Все новости по теме читайте здесь

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: