Лента новостей
0

Обеденные залы школьных столовых исключили из перечня арендных площадей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.08.2015 14:14 Zakon.kz
Размер платы за аренду школьных столовых пересмотрен. 
Размер платы за аренду школьных столовых пересмотрен. Об этом телеканалу "Астана" заявили в Алматинской палате предпринимателей.

Напомню, в марте нынешнего года стало известно, что Министерство национальной экономики изменило коэффициенты подсчетов, в связи с чем, стоимость аренды выросла почти на 900 процентов. Тогда группа активистов написала обращение в палату предпринимателей. После ее вмешательства министерство исключило из стоимости арендной платы площадь обеденного зала.

Таким образом, аренда все-таки повысилась не в девять раз, а в зависимости от площади столовых. Между тем в палате предпринимателей заявили, что не только продолжат работу по снижению ставок, но и будут добиваться полной отмены приказа об их увеличении.

Салтанат Лесбаева, начальник отдела правовой защиты Алматинской региональной палаты предпринимателей:
- Региональная и Национальная палата предпринимателей направила обращение в Генеральную прокуратору РК. Мы ставим вопрос об отмене мартовских правил, потому что с принятием поправок в июне этого года остался неразрешенный вопрос - как предприниматели будут оплачивать стоимость арендной платы за период с марта по июнь по повышенным ставкам.

Между тем некоторые арендаторы не исключают, что с первого сентября подорожают и обеды для школьников. Если еще в прошлом году первые и вторые блюда обходились ученикам в среднем в триста тенге, то в этом году цена может увеличиться вдвое.

Болат Рыспеков, арендатор школьной столовой:
- Мы предприниматели, это наш хлеб, мы таким образом зарабатываем. Но даже если взять, или бы мы подняли цены, это отразилось бы в конце не на нас, на предпринимателях, а на учениках, или на качестве, правильно, если бы директора нам запретили поднимать. Никакой предприниматель себе в убыток работать не будет. Я считаю, перед тем как принимать такие приказы, надо чуть-чуть подумать, кто в итоге будет платить эту аренду.

Автор Карима Куралова
Фото socdeistvie.info

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: