Лента новостей
0

Индия вложила в разработку истребителя пятого поколения более $230 млн

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.08.2015 02:40 Zakon.kz
Истребитель пятого поколения ПАК ФА, известный в Индии как FGFA, разрабатывается Россией совместно с Индией.
Индия вложила в совместную с Россией программу по разработке истребителя пятого поколения (FGFA) почти 15 миллиардов рупий (около 230 миллионов долларов), сообщил в понедельник министр обороны Индии Манохар Паррикар, передает РИА Новости.

"Затраты, понесенные на настоящий момент на стадии предварительного проектирования, составляют 14,8 миллиарда рупий (около 230 миллионов долларов)", — сообщил он в письменном ответе на вопрос одного из членов верхней палаты индийского парламента.

Ранее на прошлой неделе Паррикар также сообщил в письменном ответе членам индийского парламента, что предварительная стадия проекта была завершена в июне 2013 года, а следующий этап разработок начнется после подписания контракта на опытно-конструкторские работы (ОКР).

Согласно проекту контракта на ОКР, поставки истребителей пятого поколения индийским ВВС должны начаться через 94 месяца после подписания документа, однако пока он не подписан.

ПАК ФА, известный в Индии как FGFA (fifth generation fighter aircraft), — российский многоцелевой истребитель пятого поколения. Использование композиционных материалов и инновационных технологий, аэродинамическая компоновка самолета, характеристики двигателя обеспечивают беспрецедентно низкий уровень радиолокационной, оптической и инфракрасной заметности.

По планам ВВС РФ, серийные поставки Т-50 начнутся в 2016 году. Пока только одна страна в мире имеет на вооружении истребители пятого поколения — США с самолетами F-22 и F-35.

Фото РИА Новости. Алексей Дружинин
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: