Лента новостей
0

В Карагандинской области в рамках госпрограммы геологоразведочных работ реализуется 6 проектов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.06.2015 03:14 Zakon.kz
Также совместно с зарубежными партнерами 4 инвестиционных проекта в этой сфере на сумму более 5,5 млрд. тенге.
В Карагандинской области в рамках госпрограммы геологоразведочных работ реализуется 6 проектов на сумму более 3,6 млрд. тенге, а также совместно с зарубежными партнерами 4 инвестиционных проекта в этой сфере на сумму более 5,5 млрд. тенге.

Об этом сообщил глава региона Нурмухамбет Абдибеков во время прошедшего под его председательством совещания по инвестиционной деятельности, где рассматривался вопрос о расширении минерально-сырьевой базы, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима Карагандинской области.

На совещание были приглашены председатель правления АО «Национальная геологоразведочная компания «Казгеология» Галым Нуржанов, представители австралийско-британского концерна «Рио Тинто Майнинг» и корейской государственной компании в сфере энергетики и минеральных ресурсов «Корея Ресорсиз Корпорейшн» (KORES).

В своем выступлении Галым Нуржанов рассказал о некоторых проектах, реализуемых с участием иностранных партнеров, в частности, с компанией «Рио Тинто».

Цель этого проекта - обнаружение не менее одного месторождения меди мирового класса с минимальными запасами руды в 1 миллиард тонн с содержанием меди не менее 0,7%. Размер инвестиций на поисковой стадии составляет 15 млн. долларов США.

На 2015 год запланированы аэрогеофизические работы по новым технологиям с изучением глубинности более 1 тыс. метров на площади 4 тыс. квадратных километров, рекогносцировочные работы, включая спектральные аномалии, лабораторные исследования.

Проектом предусмотрено прикомандирование 12 специалистов АО «Казгеология» в алматинский филиал «Рио Тинто» и на полевые работы в рамках проекта «Балхаш-Сарышаган», обучение 60 человек по 14 геологическим направлениям в течение геологоразведочных работ, организация курсов под руководством специалистов Геологоразведочного подразделения «Рио Тинто»» и внешние профессиональные курсы.

Еще один проект будет осуществляться с корейской компанией KORES. Он предусматривает поиск месторождений полиметаллов с применением передовых геологоразведочных технологий. Объем инвестиций на поисковой стадии – 2 млн. долларов США, инвестиции на 2015 год – 1,1 млн. долларов. .Ожидаемый результат – обнаружение запасов цинка в 4,4 млн. тонн, 2,9 млн. тонн свинца и 2,5 тыс. тонн серебра.

В текущем году запланированы геологические исследования, электроразведочные и буровые работы, геофизические исследования скважин, отбор и обработка проб.

Своим мнением о проектах поделились директор геологоразведочных операций в Центральной Азии «Рио Тинто Майнинг» господин Гарри Ходгкинсон и руководитель Алматинского филиала «Корея Ресорсиз Корпорэйшн» господин Ким Джонг Ин.

- Надеюсь, мы продолжим взаимовыгодное деловое партнерство в ближайшем будущем, - сказал Нурмухамбет Абдибеков в завершение.

Фото nia14.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: