Лента новостей
0

В РК упрощено получение соцвыплат гражданам, потерявшим работу

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.06.2015 19:15 Фото: zakon.kz
Чтобы получить пособие по безработице, больше не нужно бегать и собирать документы по нескольким инстанциям.
Об этом на брифинге в СЦК рассказала вице – министр здравоохранения и социального развития РК Светлана Жакупова, сообщает Zakon.kz. Для получения соцвыплат безработными ввели принцип «одного окна».

- До 1 июня люди ходили в органы занятости, регистрировались безработными, брали подтверждающую справку, с этой справкой шли в государственный центр по выплате пенсий, подавали заявление, пакет документов. Теперь мы говорим, что с 1 июня в пилотном режиме эта услуга у нас оказывается. Ему ( потерявшему работу – прим авт) достаточно прийти и заявить, что он хочет зарегистрироваться безработным. Остальное все уже сделают сотрудники органов занятости, - рассказала на брифинге Светлана Жакупова.

Таким образом, человеку, внезапно потерявшему работу, при регистрации в качестве безработного не нужно дополнительно обращаться в подразделение ГЦВП или ЦОН за назначением социальной выплаты на случай потери работы.

Также С. Жакупова акцентировала внимание, что социальные выплаты по потере работы выплачиваются не всем.

- По потере работы социальные выплаты имеет право получать то лицо, которое является участником системы социального страхования. Вот человек работал определенный период, за него работодатель перечислял социальные отчисления в размере 5% от фонда оплаты труда в государственный фонд социального страхования. И в случае , если человек теряет право на труд, он уволен, по собственному желанию, по сокращению штата, не важно, по какой причине он потерял работу, он обращается в органы занятости. Обязательным условием выплаты является регистрация безработного гражданина в органах занятости. Подтверждение этой регистрации является основанием выплаты . Поэтому не всем потерявшим работу будет выплачиваться, - заключила вице – министр.

По официальным данным, на сегодняшний день в РК более 6 тысяч человек получают пособие по безработице.

Меруерт Шакенова, Астана
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: