Лента новостей
0

Скандальный бюджет: миллиарды тенге не освоены

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.06.2015 07:00 Zakon.kz
Скандалом завершилось очередное заседание нижней палаты Парламента.
Скандалом завершилось очередное заседание нижней палаты Парламента. Сегодня депутаты обрушились на представителей правительства таким градом упреком и обвинений, что некоторые министры не выдерживали и пытались сбежать из зала. Всех их немедленно брал на карандаш спикер Мажилиса, сообщает телеканал КТК.

Поводом для конфликта стал отчёт об исполнении бюджета. Народных избранников до сих пор приводит в гнев сумма неосвоенных средств - в этом году на счетах министерств, ведомств и нацкомпаний без дела остались лежать сотни миллиардов тенге! При этом серьезной ответственности за это до сих пор никто не понёс.

Сегодня члены казахстанского Кабинета министров пожаловали в Мажилис почти в полном составе. Им предстояло подробно рассказать народным избранникам, как они распоряжаются народными деньгами. До начала пленарного заседания руководители министерств и ведомств любезно здоровались с депутатами, улыбались и делали друг другу комплименты.

- Передачу смотрел! Супер! Спасибо большое!

С началом заседания атмосфера в зале резко изменилась. Исчезли улыбки и утихли шутки, всё потому, что министры принесли с собой настоящее яблоко раздора – годовой отчет об исполнении республиканского бюджета. И в документе, похоже, были лишь две цифры, которыми можно гордиться - это объём ВВП и уровень инфляции. А вот в графе «Неосвоенные средства» суммы снова запредельные. Мертвым грузом на счетах остались лежать почти четыреста миллиардов тенге.

Кабибулла Джакупов, спикер Мажилиса Парламента РК:

- Ну, можно же уже навести порядок? Нельзя так походить. Посмотришь, не бюджет, а что-то непонятное. Такие суммы денег, которые составляют почти половину бюджета некоторых стран Центральной Азии. И вот спокойно 382 миллиарда туда-сюда, и на этом заканчивается.

Единоличный лидер по неосвоению бюджетных денег – Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына». Менеджеры компании не в состояни распорядиться сотнями миллиардов тенге, хотя получают миллионные зарплаты.

Мухтар Тиникеев, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Заработная плата топ-менеджеров и руководителей «дочек» «Самрука» начинается от миллиона и до миллиона семисот тысяч. Чем они лучше государственных служащих и разве их акционеры – это не правительство? При этом весь доход уходит не государству, а в полном объеме и не на развитие, а на дивиденты и бонусы топ-менеджеров.

Бакытжан Сагинтаев, первый вице-премьер РК:

- Для того чтобы привлечь высококвалифицированные кадры, необходимо только заинтересовать их хорошей заработной платой, если мы хотим получить эффективную деятельность самих компании.

Первое место по неосвоению бюджетных денег среди госорганов в этом году занимает Министерство по инвестициям и развитию, на втором – Министерство национальной экономики. Тройку антигероев замыкает ведомство Тамары Дуйсеновой.

Нуртай Сабильянов, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Мы должны установить жесткий контроль над расходованием бюджетных средств. А то чиновники уже придумали самые различные способы обворовывания казны. Это и лжепредпринимательство, и госзакупки. Всему этому мы должны положить конец ради повышения достатка граждан.

Накал страстей и шквал обвинений выдержали не все члены Кабмина - некоторые старались незаметно покинуть зал заседаний. Ничего не получалось: спикер Кабибулла Джакупов замечал каждого.

Кабибулла Джакупов, спикер Мажилиса Парламента РК:

- Вообще-то, Сагинтаев, я смотрю, некоторые выходят, уходят, может быть, снять этот вопрос с сегодняшней повестки дня и вас отпустить другим делом заниматься!? Смотрю, этот Досаев куда-то делся, второго нет!

Неспособность грамотно распланировать республиканский бюджет депутаты сегодня даже назвали хронической болезнью государства. Как с этим бороться, никто пока точно не понимает. Ближайшей осенью Парламент попробует пересмотреть несколько законов - в надежде, что, может быть, это поможет.

В первую очередь скорректировать хотят законодательство о фонде «Самрук-Казына». Народные избранники засомневались, что миллиарды тенге можно доверять одному фонду, деятельность которого очень трудно контролировать.

Автор: Олжас Рамазанов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: