Лента новостей
0

Минфин не рекомендует еще раз продлевать срок установки POS-терминалов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.06.2015 18:13 Zakon.kz
В соответствии с законом Казахстана "О платежах и переводах" срок обязательной установки POS-терминалов для субъектов предпринимательства продлен до 1 января 2016 года.
Министерство финансов Казахстана считает, что нет необходимости в еще одном продлении срока обязательной установки POS-терминалов, сообщил глава ведомства Бакыт Султанов, сообщает ИА Новости-Казахстан.

В соответствии с законом Казахстана "О платежах и переводах" срок обязательной установки POS-терминалов для субъектов предпринимательства продлен до 1 января 2016 года.

"Развитие безналичных расчетов в сфере торговли — одно из главных направлений по снижению теневого оборота. Сегодня обязанность принимать платежные карты существует не для всех. Такая обязанность существует только для юридических лиц, которые находятся в общеустановленной системе налогообложения в торговле и ряде других сфер",- сказал Султанов на пленарном заседании мажилиса в среду.

Министр отметил, что с 1 января 2016 года обязанность будет возникать и у малого бизнеса. "Но опять-таки не для всех, а лишь для тех, кто работает по патенту и упрощенной декларации. Тем не менее, их число большое, примерно 300 тысяч предпринимателей. Мы сегодня проводим работу", — отметил Султанов.

По его словам, министерством обсуждаются такие вопросы как снижение стоимости пост-терминалов, готовность систем связи, доступность интернета.

"Но с учетом того, что мы уже сдвигали, мы считаем, что еще раз сдвигать срок не нужно. Мы этого предлагать не будем, есть возможность гибкого и поэтапного введения требований по пост-терминалам, например, по населенным пунктам, отраслям, где есть связь, особенности все эти будем учитывать через соответствующие решения правительства. И мы работаем очень плотно с Национальным банком, национальной палатой предпринимателей для того, чтобы все проблемы своевременно и поэтапно снимать",- заключил министр.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: