Лента новостей
0

Запрет на ввоз из России дизельного топлива действует в Казахстане до 20 июня - Минэнерго

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.05.2015 01:44 Zakon.kz
А вот бензин из РФ сегодня в Казахстан завозится свободно. Никаких ограничений нет.
Конвенционный запрет на ввоз из России дизельного топлива по-прежнему действует в Казахстане до 20 июня. Об этом сообщил директор департамента развития нефтяной промышленности Министерства энергетики РК Куандык Кулмурзин, передает МИА Казинформ.

"На АИ-80 и дизельное топливо цены сохранились на прежнем уровне. Кроме этого, конвенционный запрет на ввоз из России дизельного топлива действует до 20 июня. Поэтому было бы нелогично, если бы цены на дизельное топливо изменились", - сказал К.Кулмурзин.

Он пояснил, что бензин из РФ сегодня в Казахстан завозится свободно. "Никаких ограничений нет. Регулирование происходит только на АИ-92/93. Остальные виды нефтепродуктов, в частности, высокооктановые, не регулируются", - уточнил представитель Минэнерго.

По его данным, на нефтяных базах Казахстана на данный момент находятся 238 тысяч тонн бензина марки АИ-92, не считая АИ-95 и АИ-80. "Комфортный уровень для Казахстана, когда нижний уровень, планка остатка на нефтебазах АИ-92 составляет 170 тысяч тонн. Средний уровень комфортного завоза мы предполагаем на уровне 70 тысяч тонн, тогда этот оборот становится достаточным. На сегодня уже из России поступило 40 тысяч тонн бензина. Поэтому мы не видим, что существуют опасность того, что бензина не хватит на территории Казахстана", - добавил он.

В России цена на бензин АИ-92, по данным К.Кулмурзина, составляет 32-33 рубля за литр в зависимости от региона.

Напомним, ранее сообщалось, что в Казахстане с сегодняшнего дня подорожала самая ходовая марка бензина АИ-92/93 с нынешних 99 тенге за литр до 108 тенге.

"Здесь ключевые слова «предельная розничная цена». Это не означает, что государство заставляет всех установить 108 тенге за литр. Те юридические лица, у кого экономика требует ускорения денежного оборота для погашения каких-либо внутренних затрат, производственных либо непроизводственных, которые владеют автозаправочными станциями, они не имеют право превышать цифру 108 тенге за литр", - подытожил директор департамента развития нефтяной промышленности Минэнерго.

Автор: Мурат Жакеев
Фото inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: