Лента новостей
0

Н.Назарбаев: В ближайшие 30 лет потребуется удвоение производства продуктов питания

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.05.2015 19:09 Zakon.kz
Продолжает расти дефицит продовольствия в мире под давлением трех параллельных процессов - роста населения, доходов и урбанизации.
Президент Казахстана призвал все международные державы вместе противостоять вызовам современности. Об этом глава государства заявил в ходе VIII Астанинского экономического форума, сообщает МИА "Казинформ".

«Мы обязаны вместе найти пути того, как уберечь наши страны и народ от возможной грядущей катастрофы. Для расширенного поиска ответов мы создали всемирную экспертную аналитическую сеть G-global», - сказал Н.Назарбаев.

Президент Казахстана пояснил, что сегодня в глобальном масштабе формируются и развиваются следующие вызовы, которые несут существенные угрозы для будущего процветания - фрагментации мирового порядка.

«Мы наблюдаем распад прежних политических систем и противовесов во всем мире, падение доверия между лидерами великих держав, коррозию международного права. Международные институты не могут гарантировать мир и стабильность, на что мы всегда надеялись. Второй фактор - стихийный фактор изменения климата и пандемии. Изменение климата происходит быстрее, чем ожидалось, это сказывается на остроте последствий стихийных бедствий. Страшная катастрофа в Непале - мировое сообщество все же не смогло должным образом ответить и помочь этой стране», - сказал Н.Назарбаев.

Третий вызов, который отметил Президент РК, заключается в том, что продолжает расти дефицит продовольствия в мире под давлением трех параллельных процессов - роста населения, доходов и урбанизации.

«В ближайшие 30 лет потребуется удвоение производства продуктов питания, и это придется делать в то время, когда ресурсы земли истощаются», - отметил Президент РК.

Автор: Мурат Жакеев 

Фото: www.kazinform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: