Лента новостей
0

Казахстан «потеряет» Air Astana в случае либерализации рынка авиаперевозок - Ошакбаев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.05.2015 19:27 Zakon.kz
"Если мы сделаем свободную конкуренцию и внедрим принцип единого неба, безусловно, потребитель выиграет, то есть цены на авиабилеты снизятся, но мы потеряем национального авиаперевозчика.
Казахстан потеряет национального авиаперевозчика Air Astana в случае либерализации рынка авиаперевозок, считает заместитель председателя национальной палаты предпринимателей «Атамекен» (НПП) Рахим Ошакбаев, сообщает КазТАГ.

«Если мы сделаем свободную конкуренцию и внедрим принцип единого неба, безусловно, потребитель выиграет, то есть цены на авиабилеты снизятся, но мы потеряем национального авиаперевозчика. Потому что очень детальный и подробный анализ показал, что в случае такой радикальной либерализации доступа на рынок авиаперевозок наша знаменитая авиакомпания Air Astana не сможет конкурировать, допустим, с компанией «Аэрофлот», - сказал Р. Ошакбаев журналистам в среду.

«Почему? Не потому что они закладывают себе большую маржу прибыли, это не так, а потому что в России действуют очень странный принцип: когда европейские компании пролетают через территорию Российской Федерации, они платят определенный сбор и этот сбор полностью напрямую идет компании «Аэрофлот» в качестве субсидии. В итоге при либерализации мы не получим справедливой конкуренции, то есть компания «Аэрофлот» будет иметь очень серьезное преимущество и здесь все расчеты убедительно показывают, что в случае перехода к принципу открытого неба мы просто потеряем рынок отечественных авиаперевозчиков», - добавил он.

Напомним, согласно исследованиям коллегии по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии стоимость перелета авиакомпаний Air Astana и «Трансаэро» по маршруту Москва-Астана составляет Т50-60 тыс., а на сопоставимом маршруте Москва-Караганда, где «Трансаэро» конкурирует с «Аэрофлотом», авиаперелет стоит Т22-25 тыс.

Жанболат Мамышев

Фото: www.inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: