Лента новостей
0

Казахстан вводит ограничения на ввоз товаров из России

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.04.2015 21:18 Zakon.kz
Позиция таможен России, Белоруссии и Казахстана оказалась единой: квоты необходимы, Белоруссия и Казахстан уже ввели их у себя.

Казахстан вводит ограничения на ввоз товаров из России

 

Казахстан вводит ограничения на ввоз товаров из России, фото - Новости Zakon.kz от 29.04.2015 21:18Министерство финансов Казахстана с мая текущего года устанавливает квоты для физических лиц на ввоз товаров из России.

Квоты распространяются на 16 категорий товаров, сообщают «Ведомости».

Если вещи одного и того же наименования (а для одежды еще и одного размера и фасона), то беспошлинно можно будет ввезти два предмета одежды, две пары обуви, одно изделие из меха и кожи, три изделия парфюмерии или косметики, пять ювелирных украшений, два мобильных телефона, ноутбука или планшета, один велосипед или коляску и 10 кг продуктов питания.

Комитет госдоходов РК считает, что порядок перемещения товаров для личного пользования надо регулировать на уровне национального законодательства. Такой позиции страна будет придерживаться при обсуждениях в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

В ЕЭК как раз обсуждали правила ввоза товаров личного пользования в новом Таможенном кодексе Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Вопрос в критериях, по которым ввозимое, относится к товарам личного пользования, и в количественных квотах для отдельных наименований.

Говорить о решениях рано, осторожен представитель ЕЭК: в проекте Таможенного кодекса ЕАЭС (должен быть принят к 2016 году) заложена только возможность ввести общий порядок, сейчас это компетенция национальных таможенных служб, напоминает представитель ЕЭК.

Позиция таможен России, Белоруссии и Казахстана оказалась единой: квоты необходимы, Белоруссия и Казахстан уже ввели их у себя. Позицию таможенной службы Армении, нового члена ЕАЭС, вчера выяснить не удалось.

На три страны сейчас действуют единые ограничения только по стоимости и весу (но для алкоголя и табака - количественные): авиапассажиры могут ввозить без пошлин и деклараций на 10 000 евро, остальные - на 1500 евро; вес - не больше 50 кг. Эти правила установлены соглашением России, Белоруссии и Казахстана, но таможня каждой страны может сама определять, что именно считать личными, т.е. не для продажи, покупками.

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: