Лента новостей
0

Национальные стандарты в сфере охраны труда пересмотрят в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.04.2015 17:47 Zakon.kz
В целях получения объективных статданных предусматривается переход на новый качественный уровень использования информационных технологий.

Национальные стандарты в сфере охраны труда пересмотрят в Казахстане

 

Национальные стандарты в сфере охраны труда пересмотрят в Казахстане, фото - Новости Zakon.kz от 28.04.2015 17:47Комплексный план по обеспечению безопасности труда будет разработан в ближайшие 5 лет в Казахстане, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на информацию председателя Комитета труда, социальной защиты и миграции Минздравсоцразвития РК Ахмади Сарбасова.

«Совместно с госорганами и социальными партнерами разрабатывается комплексный план по обеспечению безопасности охраны труда. План будет направлен на решение ряда ключевых задач. Актуальным для нас является последовательный пересмотр национальных стандартов в области охраны труда. Анализ нынешних стандартов показывает, что свыше 70% из них были утверждены 15 лет назад, из них 20% стандартов в прошлом веке», - сказал Сарбасов в ходе выставки по охране труда и промышленной безопасности «KIOSH-2015».

Также, по его словам, будет проведена работа по совершенствованию статистической отчетности по травматизму, которая на сегодняшний день формируется по линии министерства и по органам статистики.

«В целях получения объективных статданных предусматривается переход на новый качественный уровень использования информационных технологий, а также будет проработаны меры по выявлению скрытых несчастных случаев на производстве. К сожалению, они имеют место быть, и проверки, которые проводились по линии органов прокуратуры, это показывают. Такие ключевые направления планируем в ближайшие 5 лет реализовать. Думаю реализация этих мер позволит нам осуществить нам поэтапное сокращение рабочих мест с вредным условиям труда, а также сократить производственный травматизм», - добавил председатель комитета.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: