Лента новостей
0

Казахстанцы смогут оплачивать счета отпечатком пальца

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2015 23:53 Zakon.kz
Подтвердив свою личность с помощью системы идентификации, человек сможет оплачивать услуги в заведениях, где установлена FinPay.

Казахстанцы смогут оплачивать счета отпечатком пальца

 

Казахстанцы смогут оплачивать счета отпечатком пальца , фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2015 23:53Группа казахстанских разработчиков за полтора года выросла до полноценной IT-компании. На данный момент стартап развивает систему безналичных платежей с использованием отпечатков пальцев и радужной оболочки глаз - FinPay. Об этом LS сообщил управляющий партнер компании AсеLight Бакытжан Дос.

«Система позволяет идентифицировать пользователя банковской карты или владельца счета. Мы решили использовать такие данные, как отпечатки пальцев и радужная оболочка глаз. Подтвердив свою личность с помощью системы идентификации, человек сможет оплачивать услуги в заведениях, где установлена FinPay. Для сохранности данных мы делаем связку на безопасном сервере. Мы рассматриваем этот проект как дополнение к существующим системам оплаты», — рассказал Бакытжан Дос. На данный момент команде удалось привязать отпечатки пальцев к банковской карте. Также системе предстоит научиться анализировать данные радужной оболочки глаз для проведения оплаты. «Радужная поверхность глаза уникальна, имеет больше функциональности, чем отпечатки пальцев. Используя эти биометрические показатели, можно обеспечить людей уникальными транзакционными данными. 19-го числа закончили работу над прототипом с отпечатками пальцев, в летний период будем работать над вторым этапом. Планируем привлечь специалистов, работающих в области биометрических данных. В Израиле есть такие специалисты, и нам хотелось бы обменяться с ними опытом», — отметил Б.Дос. По его словам, проект привлек $7 тыс. первоначальных частных инвестиций в начале 2015 года. Для финальной доработки прототипа системы FinPay необходимо до $20 тыс. «Деньги в процессе освоения, используются для капитальных затрат, зарплату разработчикам мы выплачиваем из собственных средств. У нас хорошая команда инженеров и разработчиков, но нужна дополнительная помощь», — добавил он. Б.Дос ожидает, что создание готового прототипа с двумя способами идентификации будет завершено в ноябре 2015 года. «После можно будет говорить о подготовке коммерческого варианта технологии», — считает бизнесмен. В самом начале развития первоначальный капитал компании составлял 170 тыс. тенге. Команда снимала на эти деньги офис, где и появилась идея создания FinPay. Чтобы найти деньги, разработчики приняли участие в пяти инвестиционных гонках. За полтора года казахстанский стартап AсеLight разработал семь мобильных приложений и 12 веб-сайтов со сложной архитектурой. Однажды молодым бизнесменам удалось выиграть 1 млн тенге на один из проектов AceLight. По оценкам компании, перспективными направлениями на казахстанском IT-рынке можно назвать интернет-вещей, концепты умного дома, создание мобильных приложений, автоматизация процессов и облачные технологии.

 

Куралай АБЫЛГАЗИНА

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: