Лента новостей
0

В РК 624 субъекта МСБ в обрабатывающей промышленности получили господдержку - К. Тулеушин

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2015 22:43 Zakon.kz
По словам Тулеушина, выделенные средства из Нацфонда предоставляются на условии финансирования со ставкой 6% годовых, что является ниже уровня инфляции с периодом до 10 лет.

В РК 624 субъекта МСБ в обрабатывающей промышленности получили господдержку - К. Тулеушин

 

В РК 624 субъекта МСБ в обрабатывающей промышленности получили господдержку - К.Тулеушин, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2015 22:43В Казахстане поддержаны 624 субъектов малого и среднего бизнеса обрабатывающей промышленности. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил управляющий директор АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» Каныш Тулеушин, передает корреспондент BNews.kz.

«При государственной поддержке были выделены средства из Национального фонда для малого и среднего бизнеса в размере 200 млрд тенге и порядка 624 субъектов малого и среднего бизнеса поддержаны в обрабатывающей промышленности. Более того, почти половина этих средств направлена на поддержку предприятий пищевой промышленности. И немаловажно, что 78% - это новые кредиты, новые субъекты малого и среднего бизнеса. Я считаю, что именно это направление в купе с другими направлениями поддержки малого и среднего бизнеса оказали такой значительный эффект на увеличение доли малого и среднего бизнеса в экономике. За последние 2-3 года данная доля была примерно на одном уровне - порядка 18%, по предварительным отчетам экспертов, сейчас это уже порядка 22-23%, то есть рост на 3-4%», - уточнил он.

По словам Тулеушина, выделенные средства из Нацфонда предоставляются на условии финансирования со ставкой 6% годовых, что является ниже уровня инфляции с периодом до 10 лет.

«Что еще важно стоит отметить? В рамках холдинга запустили программу поддержки среднего бизнеса, чтобы активизировать работу в этом направлении, средний бизнес - это костяк экономики. Мы сейчас большой акцент делаем на среднем бизнесе. Отобрали пилотно в этом году три отрасли - пищевая промышленность, машиностроение и стройматериалы. В этих трех отраслях мы отобрали 32 динамично развивающихся предприятия. И мы постараемся оказать всяческую поддержку этим предприятиям. И в следующем году посмотреть возможность расширения отраслей, поддержки других предприятий. Это все является частью единой программы поддержки бизнеса», - рассказал К. Тулеушин.

 

Надежда ЛЫКОВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: