Лента новостей
0

Казахстанских бухгалтеров атакуют кибермошенники

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.04.2015 22:08 Zakon.kz
Ущерб от действия кибермошенников составляет огромные, значительные суммы.

Казахстанских бухгалтеров атакуют кибермошенники

 

Казахстанских бухгалтеров атакуют кибермошенники, фото - Новости Zakon.kz от 15.04.2015 22:08В мире усиливаются действия кибермошенников. Кибермошенник - человек, который занимается кибермошенничеством. Злоумышленник занимается одним из видов киберпреступлений, целью которого является обман пользователей. Хищение конфиденциальных данных может привести к тому, что хакер незаконно получит доступ и каким-либо образом использует личную информацию пользователя, чаще всего для получения материальной прибыли. Кибермошенник осуществляет противоправные действия через нигерийские письма, фишинг, кардинг и прочее. Ущерб от действия кибермошенников составляет огромные, значительные суммы.

Кибермошенники, как правило, действуют не в одиночку, а целыми организованными преступными группировками. В качестве объектов рассылки вредоносных программ они выбирают определенную группу людей, по различным признакам, таким как профессия, возраст и т.п.

В последнее время участились рассылки вредоносных программ нацеленных на бухгалтеров. Бухгалтеры, как правило, хранят в своих компьютерах логины, пароли и электронную почту, посредством которой можно узнать или получить доступ к финансовой информации или банковским счетам компании и физических лиц. Для введения в заблуждение бухгалтеров, письма с вредоносными программами рассылаются якобы от имени Комитета государственных доходов РК, Генеральной прокуратуры РК, разработчиков 1С и других государственных и негосударственных органов, которым бухгалтеры доверяют. Государственные органы никогда не используют массовые рассылки, это надо знать каждому бухгалтеру. Поэтому, если на электронный почтовый ящик бухгалтера приходят подобные письма, ни в коем случае нельзя открывать его, активировать гиперссылки указанные в этих письмах.

Палата профессиональных бухгалтеров Республик Казахстан, в целях защиты бухгалтеров, обратилась с заявлением в Генеральную Прокуратуру Республики Казахстан в отношении неизвестных лиц, рассылающих электронные письма бухгалтерам с вредоносными программами. По заявлению Палаты профессиональных бухгалтеров Республики Казахстан было возбуждено уголовное дело.

 

Просим всех, кто пострадал от действий кибермошенников обратиться с заявлением в Управление специальных прокуроров по городу Алматы по следующим телефонам: +7 727 254 47 46; +7 701 941 76 57.

 

 

Палата профессиональных бухгалтеров Республики Казахстан

+7 727 250 58 99

info@accountant.kz

www.accountant.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: