Лента новостей
0

Утвержден Перечень импортируемых товаров, по которым НДС уплачивается методом зачета

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.04.2015 22:36 Фото: zakon.kz
Перечень товаров и порядок его формирования утвержден приказом Министра национальной экономики РК от 13 февраля 2015 года № 93.

Утвержден Перечень импортируемых товаров, по которым НДС уплачивается методом зачета

 

Статьей 49-1 Закона РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» установлено, что до 1 января 2017 года налог на добавленную стоимость уплачивается методом зачета по товарам, импортируемым на территорию Республики Казахстан с территории государств - членов Таможенного союза, по следующим видам:

1) оборудование;

2) сельскохозяйственная техника;

3) грузовой подвижной состав автомобильного транспорта;

4) вертолеты и самолеты;

5) локомотивы железнодорожные и вагоны;

6) морские суда;

7) запасные части;

8) пестициды (ядохимикаты);

9) племенные животные всех видов и оборудование для искусственного осеменения;

10) крупный рогатый скот живой.

Перечень указанных товаров и порядок его формирования утвержден приказом Министра национальной экономики РК от 13 февраля 2015 года № 93, который вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования (опубликован в Информационно-правовой системе нормативных правовых актов РК «Әділет» 8 апреля 2015 г.).

Перечень импортируемых товаров сформирован по названиям товаров с указанием кода товара в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС).

Согласно Правилам формирования Перечня импортируемых товаров, по которым НДС уплачивается методом зачета, заинтересованные лица могут вносить предложения по дополнениям и изменениям в утвержденный перечень товаров. Предложения направляются заявителями (государственными органами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами) в государственный уполномоченный орган, осуществляющий формирование государственной налоговой и таможенной политики. ИС «§»

В течение 30 календарных дней со дня получения предложений с приложением обязательных сведений, уполномоченный государственный орган представляет заявителю обоснованное заключение о целесообразности дополнения Перечня и (или) исключения из Перечня товаров. В случае неполного перечня сведений, предусмотренных Правилами формирования Перечня, уполномоченный государственный орган в письменной форме отказывает заявителю в рассмотрении представленных им предложений.

 

Настоящий материал является объектом авторского права. Перепечатка и иное использование запрещено правообладателем.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: