Лента новостей
0

Казахстанцам в течение года не советуют держать наличность в евро

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.03.2015 20:21 Zakon.kz
Курс евро по отношению к тенге значительно снизился.
Казахстанцам в течение года не советуют держать наличность в евро. Так считает финансист Ануар Ушбаев, сообщает 7 канал. По его словам, наблюдаемая динамика мировой валюты является прямым последствием разворачивания главой ЕЦБ Марио Драги европейского варианта программы количественного смягчения. Отметим, курс евро по отношению к тенге значительно снизился. И 13 марта он составил 196,42.

Ануар УШБАЕВ, финансовый аналитик
- Приобретение Центробанками суверенных облигаций стран-участниц Еврозоны вызывает снижение ставок доходности по ним, что соответственно способствует оттоку инвестиционного капитала на другие рынки, вынуждая продажу евро. Вполне реалистично, считаю, увидеть курс евро/доллар ниже паритета 1.0 в течение этого года. Контрбалансирующий эффект со временем может появиться от увеличения европейского экспорта на фоне увеличенной конкурентоспособности.

При этом, по мнению аналитика Айвара Байкенова, европейская валюта может обвалиться ещё на 7-10%. ЕЦБ снижает ставки, выкупая бонды. В то же время ФРС США этот процесс завершил и в этом году начнет повышение, пояснил эксперт. Соответственно, рост ставок поддерживает доллар, а понижение, которым занят ЕЦБ, негативно сказывается на евро.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: