Лента новостей
0

Утверждены размеры членских взносов субъектов предпринимательства

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.03.2015 21:07 Zakon.kz
На втором съезде НПП были определены критерии для освобождения субъектов предпринимательства от уплаты ОЧВ.

Утверждены размеры членских взносов субъектов предпринимательства

 

Утверждены размеры членских взносов субъектов предпринимательства, фото - Новости Zakon.kz от 04.03.2015 21:07Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан в соответствии с пунктом 1 статьи 29 Закона Республики Казахстан «О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан» сообщает, что Съездом Национальной палаты предпринимателей РК от 27 января 2015 года (Протокол № 2) приняты следующие решения:

1. Установить градацию внутри групп субъектов предпринимательства, указанных в подпунктах 2, 3 пункта 2 статьи 29 Закона РК «О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан», и утвердить размеры обязательных членских взносов на 2015 год - см. Таблица размеров обязательных членских взносов.docx

2. Освободить от уплаты обязательных членских взносов группу субъектов предпринимательства, указанных в подпунктах 2, 3 пункта 2 статьи 29 Закона Республики Казахстан «О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан»:

1) в размере 50%: юридическое лицо (основную организацию) и каждое из юридических лиц, сто процентов голосующих акций (долей участия) которых прямо или косвенно принадлежат основной организации по состоянию на 1 января отчетного календарного года;

2) в размере 25%: юридическое лицо (основную организацию) и каждое из юридических лиц, более пятидесяти процентов голосующих акций (долей участия) которых прямо или косвенно принадлежат основной организации по состоянию на 1 января отчетного календарного года.

3. В целях реализации пункта 2 настоящего решения:

1) под «принадлежностью» понимается принадлежность на праве собственности;

2) под «косвенной принадлежностью» понимается владение каждым последующим юридическим лицом акциями (долями участия) иного юридического лица на праве собственности;

3) при совпадении в отношении конкретного юридического лица критериев, указанных в подпунктах 1) и 2) пункта 2 настоящего решения, указанное юридическое лицо освобождается от уплаты обязательных членских взносов в размере 25%;

4) освобождение от уплаты обязательных членских взносов в отношении конкретного юридического лица применяется однократно.

4. Освободить от уплаты обязательных членских взносов в размере 100% организации, численность инвалидов за отчетный период которых составляет не менее пятидесяти одного процента от общего числа работников.

Комментарии к объявлению об обязательных членских взносах в средствах массовой информации

В течение 2014 года Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан (НПП) совместно с представителями бизнес-сообщества проводила работу по совершенствованию подходов к определению размеров обязательных членских взносов (ОЧВ).

В этих целях была сформирована рабочая группа с участием большинства бизнес-ассоциаций, аккредитованных в НПП, которая в течение нескольких месяцев собирала предложения субъектов предпринимательства по совершенствованию схемы определения размеров ОЧВ.

В результате было выработано три варианта оптимизации, предполагающие:

1) определение размера ОЧВ в процентах от прибыли;

2) определение размера ОЧВ в процентах от совокупного годового дохода (СГД);

3) установление подкатегорий внутри существующих категорий, указанных в Законе РК «О НПП».

25 июня 2014 года три варианта оптимизации были представлены делегатам Первого съезда НПП, по результатам которого было решено поддержать общие подходы, при условии детальной проработки и внесения соответствующих поправок в законодательство.

Реализация первых двух вариантов ресурсами НПП невозможна, так как существуют законодательные ограничения (налоговая тайна), а налоговые органы пока не готовы администрировать этот процесс. Наиболее оптимальным оказался третий вариант.

Соответствующие законодательные поправки были поддержаны в Правительстве и Парламенте Республики Казахстан: съезду НПП предоставлено право установления дополнительных подкатегорий (градации) и освобождения от уплаты ОЧВ.

В целях утверждения размеров ОЧВ на 2015 год на Второй съезд НПП были вынесены 2 варианта с дополнительной градацией на 10 подкатегорий, которые отличались длиной подкатегорий (1 и 1,5 млрд тенге) для субъектов, чей СГД составляет свыше 2,8 млрд тенге, а также размеры ОЧВ на 2015 год.

Максимальные и минимальные размеры ОЧВ в категориях на 2015 год были снижены по сравнению с предельными размерами, установленными постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2013 года № 1560:

- на 3% (с 160 до 155 МРП) и 50 процентов (с 160 до 80 МРП) соответственно для субъектов с размером СГД от 111 млн тенге до 2,8 млрд тенге;

- на 31% (с 4400 до 3 030 МРП) и 89 процентов (с 4 400 до 505 МРП) соответственно для субъектов с размером СГД свыше 2,8 млрд тенге.

Например, для субъектов с СГД за 2014 год от 111 до 278 млн. тенге установлен минимальный размер ОЧВ 158,6 вместо 296,3 тыс. тенге, а для субъектов с СГД от 2,8 до 4,3 млрд тенге размер ОЧВ на 2015 год составляет 1 вместо 8,1 млн тенге. При этом максимальный размер ОЧВ, который будут платить только те субъекты, у которых размер СГД за 2014 год превысил 10,3 млрд тенге, снижен с 8,1 до 6 млн тенге.

После одобрения 26 января 2015 года на рабочей встрече с делегатами съезда НПП от региональных советов и аккредитованных ассоциаций (союзов), указанные варианты были вынесены на Второй съезд НПП, который состоялся 27 января 2015 года, где помимо выбора утвержденного варианта, также были установлены критерии освобождения субъектов предпринимательства от уплаты ОЧВ.

Например, если в группе компаний: компания А владеет 100% акциями компании В, а единственным участником компании С является компания В, то компании А, В и С освобождаются от уплаты ОЧВ на 50%.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: