Лента новостей
0

Уплата сбора за легализацию имущества

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.02.2015 18:08 Zakon.kz
Сбор уплачивается в размере 10% от стоимости приобретения или оценочной стоимости имущества, находящегося за пределами РК до подачи документов на легализацию имущества.

Уплата сбора за легализацию имущества

 

Уплата сбора за легализацию имущества, фото - Новости Zakon.kz от 20.02.2015 18:08Как известно c 1 сентября 2014 года в Республике Казахстан проводится акция по легализации имущества. Основная цель акции - вовлечение в экономику дополнительных средств в виде легализованного капитала, сообщает Аstananalog.kz.

Тем самым гражданам нашей Республики дана возможность легализовать и ввести в законный оборот имеющееся имущество в порядке, установленном Законом «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества».

Прием документов для предъявления имущества к легализации заканчивается 30 ноября 2015 года.

При легализации недвижимого имущества, находящегося за пределами территории Республики Казахстан, ценных бумаг, эмитенты которых зарегистрированы в иностранном государстве, доли участия в уставном капитале юридических лиц, зарегистрированных в иностранном государстве осуществляется уплата сбора за легализацию.

Сбор уплачивается в размере 10 % от стоимости приобретения или оценочной стоимости имущества, находящегося за пределами Республики Казахстан до подачи документов на легализацию имущества.

Подтверждением уплаты сбора является зачисление суммы сбора в бюджет, на код бюджетной классификации 206110.

В случае, если при представлении документов на легализацию имущества, уплата сбора ошибочно произведена в другое территориальное подразделение, то субъект легализации имеет право представить заявление на зачет ошибочно уплаченной суммы в территориальное подразделение, куда представлены документы. Зачет ошибочно уплаченной суммы сбора за легализацию проводится в течение одного рабочего дня.

Уплаченные суммы сбора могут быть зачтены в случае повторного представления заявления на легализацию имущества.

Возврат уплаченного сбора не производится, за исключением следующих случаев:

1) представления неполного пакета документов;

2) наличия в представленных документах подчисток и исправлений;

3) несоответствия представленных документов требованиям законодательства Республики Казахстан к таким документам.

4) Отказа в легализации имущества

При этом возврат производится на основании поданного заявления от субъекта легализации. К заявлению на возврат должен быть приложен платежный документ об уплате сбора.

Возврат сбора субъекту легализации производится в течение пятнадцати рабочих дней со дня подачи заявления о возврате.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: