Лента новостей
0

Мажилис РК ратифицировал соглашение об избежании двойного налогообложения с Македонией

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.01.2015 23:58 Zakon.kz
В соглашении предусмотрены положения, в соответствии с которыми дивиденды, проценты и роялти могут облагаться налогом в государстве-источнике возникновения дохода по сниженным ставкам.

Мажилис РК ратифицировал соглашение об избежании двойного налогообложения с Македонией

 

Мажилис РК ратифицировал соглашение об избежании двойного налогообложения с Македонией, фото - Новости Zakon.kz от 28.01.2015 23:58 Депутаты Мажилиса парламента Казахстана в ходе пленарного заседания одобрили законопроект Республики Казахстан «О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Македония об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход», передает корреспондент BNews.kz.

 Целью соглашения являются укрепление и расширение экономического сотрудничества между Республикой Казахстан и Республикой Македония путем создания благоприятных условий для взаимных инвестиций.

Соглашение исключает двойное налогообложение доходов резидентов обоих государств, предотвращает налоговые уклонения, а также будет способствовать увеличению товарооборота и инвестиций между договаривающимися государствами.

В соглашении предусмотрены положения, в соответствии с которыми дивиденды, проценты и роялти могут облагаться налогом в государстве-источнике возникновения дохода по сниженным ставкам.

Согласно статье 5 соглашения юридическое лицо-резидент одного договаривающегося государства может получить освобождение от уплаты подоходного налога в другом договаривающемся государстве, если оно осуществляет предпринимательскую деятельность без образования постоянного учреждения.

«В разных странах по-разному применяются ставки, например, по дивидендам. В одних странах поддерживают больше участие предприятия или физических лиц в акционерных обществах и поэтому дивиденды там будут меньше в любом случае, так как в другой стране уплата (подоходного налога - прим. Автора) будет браться в зачет»,- сообщил, отвечая на вопросы депутатов министр финансов Республики Казахстан Бахыт Султанов.

Если резидент одного договаривающегося государства получает доход, который в соответствии с положениями настоящего соглашения может облагаться налогом в другом договаривающемся государстве, первое упомянутое договаривающееся государство разрешит вычет из налога на доход резидента суммы, равной подоходному налогу, уплаченному в этом другом договаривающемся государстве.

Соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Македония об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход совершено в Астане 2 июля 2012 года.

Айгерим ТУКУШЕВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: