Лента новостей
0

Упрощена процедура исполнения налогового обязательства при прекращении деятельности некоторыми категориями налогоплательщиков

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.01.2015 19:02 Zakon.kz
Исключено требование по предоставлению в налоговый орган свидетельства о регистрации в качестве ИП.

Упрощена процедура исполнения налогового обязательства при прекращении деятельности некоторыми категориями налогоплательщиков

 

Упрощена процедура исполнения налогового обязательства при прекращении деятельности некоторыми категориями налогоплательщиков, фото - Новости Zakon.kz от 28.01.2015 19:02С 1 января 2015 года сокращены документы, представляемые в налоговый орган по прекращению деятельности индивидуальными предпринимателями (ИП), частными нотариусами, частными судебными исполнителями, сообщает Salyksko.kz.

В частности:

- исключено требование по предоставлению в налоговый орган свидетельства о регистрации в качестве ИП или пояснения на бумажном носителе при его утере или порче;

- документа, подтверждающего публикацию в периодическом печатном издании информации о прекращении деятельности ИП, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката.

А также, определен срок снятия с регистрационного учета (не позднее трех рабочих дня со дня исполнения налогового обязательства) в качестве ИП, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, прекращающих деятельность.

Установлено требование по размещению на интернет-ресурсе уполномоченного органа информации о снятии ИП, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, с регистрационного учета, а также об отказе в снятии с регистрационного учета.

В соответствии с внесенными изменениями и дополнениями в Налоговый кодекс РК с 1 января 2015года дополнен новой статьей 43-1 «Прекращение деятельности отдельных категорий индивидуальных предпринимателей в упрощенном порядке».

Где упрощенный порядок прекращения деятельности предусматривает снятие с регистрационного учета в качестве ИП без проведения камерального контроля, на основании:

1) налогового заявления налогоплательщика о прекращении деятельности либо

2) письменного согласия, содержащегося в налоговом заявлении о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности или в расчете стоимости патента.

Упрощенный  порядок  прекращения деятельности применяют ИП, соответствующие на момент подачи налогового заявления о прекращении деятельности одновременно следующим условиям:

1) не состоящие на регистрационном учете в качестве плательщика налога на добавленную стоимость;

2) не осуществляющие деятельность в форме совместного предпринимательства;

3 ) не являющиеся плательщиками единого земельного налога, применяющими раздельный учет доходов и расходов, имущества по видам деятельности, на которые не распространяется специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств;

4) не осуществляющие отдельные виды деятельности, указанные в пункте 1 статьи 574 настоящего Кодекса

5) отсутствующие в плане налоговых проверок на основании результатов мероприятий системы оценки рисков;

6) не имеющие налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям.

Упрощенный порядок снятия с регистрационного учета применяется в отношении ИП, соответствующих вышеуказанным условиям в течение срока исковой давности (5 лет).

При этом, налоговые органы  вправе в течение срока исковой давности, в отношении физического лица, снятого с регистрационного учета в качестве ИП в упрощенном порядке, осуществить камеральный контроль в соответствии со статьей 586 Налогового кодекса РК за период осуществления деятельности в качестве ИП.

С 1 января 2015 года в Налоговый кодекс введена новая статья 37-2 « Особенности исполнения налогового обязательства отдельными категориями ликвидируемых юридических лиц и ИП, прекращающих деятельность по результатам аудиторского заключения по налогам».

Данным порядком исполнения налогового обязательства по прекращению деятельности по результатам аудиторского заключения по налогам могут воспользоваться прекращающие деятельность юридические лица-резиденты и ИП, одновременно соответствующие следующим условиям:

1) общая сумма совокупных годовых доходов с учетом корректировок ликвидируемого юридического лица или индивидуального предпринимателя, прекращающего деятельность, за период срока исковой давности составляет не более 60000-кратного МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года;

2) имеют в наличии аудиторское заключение по налогам, составленное аудиторской организацией не более чем за 20 календарных дней до даты предоставления в налоговый орган налогового заявления о прекращении деятельности.

Для этого налогоплательщик прекращающий деятельность в налоговый орган по месту нахождения одновременно представляет:

1) налоговое заявление о прекращении деятельности;

2) налоговое заявление о снятии с регистрационного учета по отдельным видам деятельности при наличии такого учета;

3) ликвидационную налоговую отчетность;

4) аудиторское заключение по налогам, составленное аудиторской организацией;

5) свидетельство о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость или пояснение на бумажном носителе при его утере или порче;

6) налоговое заявление для снятия с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость;

7) налоговое заявление о снятии с учета контрольно-кассовой машины в порядке.

Налоговый орган не позднее десяти рабочих дней со дня получения осуществляет камеральный контроль в порядке, определяемом статьей 586 Налогового кодекса.

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: