Лента новостей
0

Состоялся Съезд Национальной палаты предпринимателей РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.01.2015 23:01 Zakon.kz
Малый бизнес, или 98% субъектов предпринимательства Казахстана, в настоящее время освобождены от уплаты взносов.

Состоялся Съезд Национальной палаты предпринимателей РК

 

Состоялся Съезд Национальной палаты предпринимателей РК, фото - Новости Zakon.kz от 27.01.2015 23:01Сегодня, 27 января 2015 года, состоялся Съезд Национальной палаты предпринимателей Казахстана, сообщает Рalata.kz.

Одним из ключевых вопросов повестки Съезда были изменения размеров и порядка оплаты обязательных членских взносов (ОЧВ) для субъектов бизнеса. Напомним, что в 2015 году в Закон «О Национальной палате предпринимателей РК» внесены поправки в части предоставления Съезду НПП РК права установления дополнительной градации субъектов бизнеса внутри действующих категорий и размеров ОЧВ для каждой подкатегории.

Делегаты Съезда проголосовали за вариант с установлением 6-ти подкатегорий в первой категории плательщиков ОЧВ и 4-х подкатегорий - во второй. Предложенная градация взносов по подкатегориям снизит их минимальные размеры для среднего бизнеса на 50% (от 80 МРП, или 158 560 тенге) и крупного - на 89% (от 505 МРП, или 1 000 910 тенге). Приведенные расчеты получены в результате анализа поступивших обращений предпринимателей, фактического объема поступлений ОЧВ и т.п. Также будет снижена финансовая нагрузка по уплате ОЧВ для холдингов на 25% и 50%, в зависимости от их состава. Кроме этого, будут полностью освобождены от уплаты ОЧВ организации, где больше половины сотрудников - люди с ограниченными физическими возможностями.

Напомним, что малый бизнес, или 98% субъектов предпринимательства Казахстана, в настоящее время освобождены от уплаты взносов.

На рассмотрение делегатов Съезда также были вынесены предложения НПП по антикризисным мерам поддержки бизнеса. Правительством РК совместно с Национальной палатой предпринимателей РК разработан План мероприятий по мерам поддержки промышленных предприятий на 2015 год. Большая часть включенных в него мероприятий направлена на прямую поддержку казахстанских предприятий: снижение или сохранение тарифов на железнодорожные услуги и электроэнергию, а также сохранение объемов производства с помощью обеспечения госконтрактами и финансовыми ресурсами. По предложению НПП РК в План внесены следующие системные меры: переход на систему управления рисками при проверках бизнеса; возможность создания Центра обеспечения заказами и введения института «Индустриальный сертификат»; конвертация валютных займов производителей, не имеющих валютной выручки, в национальную валюту; изменение тарифов на услуги ж/д сети, а также цен на электричество и товарный газ с учетом интересов услугодателей и субъектов крупного бизнеса; т.д. Также НПП РК разработала меры по расширению участия отечественных производителей в закупках государственных органов и национальных компаний. В качестве оперативных мер предложено рассмотреть возможность внесения изменений в НПА и корпоративные акты, направленные на: совершенствование процедуры выдачи сертификатов СТ-KZ; создание двухуровневых контрактных комиссий для прямых переговоров между заказчиком и отечественным производителем; пересмотр ПСД на предмет увеличения доли местного содержания в строительных материалах, работах и услугах и др. Кроме этого, НПП разработан комплекс системных мер, призванных устранить проблемы, препятствующие участию отечественных производителей в закупках. Также Нацпалатой создан аналитический портал «Центр мониторинга и экспертизы рынка», который аккумулирует и обрабатывает всю необходимую для бизнеса информацию по госзакупкам. Напомним, НПП РК ранее в качестве меры защиты внутреннего рынка ввиду ослабления российской валюты предложила введение временных торговых ограничений, допускаемых Договором о ЕАЭС.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: