Лента новостей
0

Сенат ратифицировал соглашение между РК и Катаром об избежании двойного налогообложения

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.01.2015 16:38 Фото: zakon.kz
Соглашение является двухсторонним международным договором и заключается с целью устранения двойного налогообложения.
В ходе пленарного заседания Сената парламента РК депутаты приняли закон РК «О ратификации Соглашения между правительством РК и правительством государства Катар об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доход и протокола к соглашению между правительством РК и правительством государства Катар об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход», передает корреспондент BNews.kz.

Как говорится в заключении по законопроекту, соглашение между правительством РК и правительством государства Катар об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доход и протокола к соглашению между правительством РК и правительством государства Катар об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход совершены 19 января 2014 года. Целью соглашения является укрепление и расширение экономического сотрудничества между Казахстаном и государством Катар путем создания благоприятных условий для инвестиций. 

«Товарооборот между Казахстаном и Катаром в 2013 году составил 884,5 тысяч долларов. Основными статьями казахстанского экспорта являются машины, оборудование, в том числе и электрические. В структуре импорта преобладают такие товары как котлы и оборудование, изделия из черных металлов. Притока и оттока инвестиций нет, но как показывает практика, после ратификации подобных соглашений увеличивается приток иностранных инвестиций, также оно будет стимулировать и развитие исламского финансирования в Казахстане»,- отметил в ходе пленарного заседания Сената парламента министр финансов РК Бахыт Султанов. 

Соглашение является двухсторонним международным договором и заключается с целью устранения двойного налогообложения. Каждый из договаривающихся государств обеспечивает налогоплательщику возможность уплатить налог только один раз в одном из договаривающихся государств. Другое государство предоставляет ему зачет на уплаченную сумму налога или же исключает из облагаемого совокупного дохода ту часть, по которой уже произведено налогообложение в другом государстве. 

Валерия БОНДАРЕВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: