Лента новостей
0

О Правилах проведения сертификации и повышения квалификации профессиональных бухгалтеров

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.11.2014 22:13 Фото: zakon.kz
С 20 ноября 2014 года вводятся в действие Правила проведения сертификации кандидатов в профессиональные бухгалтеры и Правила повышения квалификации профессиональных бухгалтеров.

О Правилах проведения сертификации и повышения квалификации профессиональных бухгалтеров

 

Напоминаем, что с 20 ноября 2014 года вводятся в действие Правила проведения сертификации кандидатов в профессиональные бухгалтеры и Правила повышения квалификации профессиональных бухгалтеров.

Правила проведения сертификации кандидатов в профессиональные бухгалтеры устанавливают порядок сертификации кандидатов в профессиональные бухгалтеры. Сертификация кандидатов в профессиональные бухгалтеры осуществляется с целью подготовки компетентных профессиональных бухгалтеров, применяющих свои знания на основе профессионального суждения и объективности.

Кандидаты в профессиональные бухгалтеры сдают экзамены по следующим дисциплинам:

бухгалтерский учет в соответствии с МСФО;

налоги и налогообложение;

гражданское право.

От сдачи вышеуказанных экзаменов освобождаются лица, имеющие квалификационное свидетельство о присвоении квалификации «аудитор», выданное Квалификационной комиссией по аттестации кандидатов в аудиторы.

От сдачи экзамена по дисциплине бухгалтерский учет в соответствии с МСФО освобождаются лица, имеющие Диплом DipIFR ACCA.

Экзаменационный процесс в соответствии положением о порядке организации и проведения экзаменов по сертификации профессионального бухгалтера, также как и разработка, издание и распространение материалов по программам сертификации кандидатов в профессиональные бухгалтеры, осуществляется организацией по сертификации совместно с аккредитованной профессиональной организацией бухгалтеров, заключившим соглашение о взаимодействии.

В целях развития и углубления профессиональных знаний и навыков, необходимых для выполнения своих функций в качестве профессионального бухгалтера, осуществляется повышение квалификации профессиональных бухгалтеров. Порядок повышения квалификации профессиональных бухгалтеров предусмотрен соответствующими Правилами.

Для повышения квалификации профессиональных бухгалтеров устанавливается трехлетний период, в течение которого необходимо набрать 120 часов обучения. Трехлетний период начинается с года, следующего за годом получения сертификата профессионального бухгалтера. В трехлетний период не включается перерыв в стаже работы профессионального бухгалтера в бухгалтерской, экономической, финансовой, аудиторской, контрольно-ревизионной сферах или в области научно-преподавательской деятельности по бухгалтерскому учету и аудиту, а также отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

В зачет по обязательным часам, пройденным профессиональными бухгалтерами в соответствующей области профессионального развития, принимаются сертификаты в области бухгалтерского учета и аудита, перечень которых определяется внутренними правилами профессиональной организации, опубликованными на интернет-ресурсе профессиональной организации.

Профессиональные бухгалтеры представляют в профессиональную организацию подтверждающие документы о прохождении курсов повышения квалификации не позднее 1 февраля года, следующего за годом прохождения курсов повышения квалификации.

Профессиональная организация ведет реестр профессиональных бухгалтеров, прошедших повышение квалификации, проводит мониторинг по прохождению повышения квалификации профессиональными бухгалтерами и определяет потребность в профессиональном развитии, публикует списки своих членов на интернет-ресурсе организации, а также устанавливает требование постоянного повышения квалификации профессиональных бухгалтеров в качестве обязательного условия продолжения их членства.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: