Лента новостей
0

Как повлияла корректировка курса тенге на потребительское поведение казахстанцев?

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.11.2014 02:01 Zakon.kz
Рынок продолжает развиваться теми же темпами, которые были до этого.
Управляющий директор Nielsen в Центральной Азии и на Кавказе Константин Локтев в рамках I Азиатского бизнес-саммита розничной торговли и дистрибуции потребительских товаров «Asian Retail & Distribution 2014», в интервью корреспонденту BNews.kz сообщил о том, как поменялось поведение казахстанских потребителей после корректировки курса тенге в феврале.

«Обычно, когда такое происходит, ожидается резкое сокращение продаж. Но, честно скажу, что рынок продолжает развиваться теми же темпами, которые были до этого, но может быть есть какие-то проседание именно в момент изменения цен, но опять-таки это не критично. Если говорить о цифрах, то FMCG рынок (товары повседневного спроса - прим.агентства) в целом продолжает расти на 22% по 70 категориям, которые мы аудируем. Рост по многим категориям продолжается. Из наших потребительских исследований мы знаем, что в момент, когда произошла корректировка курса, сократился определенный процент потребителей, которые хорошо ориентируются в ценах. В прошлом году их количество составляло 60% покупателей и в момент девальвации мы увидели сокращение числа этих покупателей, т.е. где-то до 45%. Но в остальном, в качестве заключения я могу сказать, что катастрофы не произошло, продолжается развитие. Да, некоторые категории пострадали, но в целом некатастрофично», - отметил Константин Локтев.
Айгерим Тукушева
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: