Лента новостей
0

Что надо знать об обменниках

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.10.2014 21:28 Zakon.kz
Что делать, если обменный пункт отказал в проведении обменной операции? Какие банкноты признаются годными, а какие нет?
Предлагаем краткий финансовый ликбез от экономиста Атырауского филиала РГУ «Национальный Банк РК» Арсена КУБЕКОВА.

Согласно Правилам, в каждом обменном пункте в доступном для обозрения клиентами месте размещается следующая информация: копии лицензии и регистрационного свидетельства на организацию обменных операций с иностранной валютой на государственном и русском языках; режим работы обменного пункта; информационный стенд для клиентов, содержащий сведения о курсе покупки и курсе продажи наличной иностранной валюты за тенге; сведения о филиале Национального Банка, осуществляющем контроль за деятельностью обменного пункта, в адрес которого направляются жалобы при наличии таковых; информация об основных признаках годных к обращению и негодных к обращению банкнот; копия нормативного правового акта Национального Банка, устанавливающего пределы отклонения курса покупки от курса продажи иностранной валюты.

НЕТ НАЛИЧНОСТИ – ПУСТЬ ПРЕДЪЯВЯТ СПРАВКУ

Следует знать, что не допускается установление в обменных пунктах ограничений в приеме находящихся в обращении денежных знаков по номиналу и годам эмиссии. Также не допускается отказ гражданам в проведении обменной операции при наличии в обменном пункте иностранной и национальной валюты в сумме, необходимой для обмена.

Если все же обменный пункт отказал физическому лицу  в проведении обменной операции по причине отсутствия наличной национальной или иностранной валюты, на которую в обменном пункте были установлены курсы покупки/продажи, то физическое лицо имеет право потребовать у кассира справку с указанием вида и суммы валюты, отсутствующей в обменнике, даты и времени выдачи справки.

Иностранная валюта, являющаяся законным платежным средством в стране эмитента, подлежит покупке, продаже, обмену без взимания комиссионного вознаграждения.

К основным признакам законного платежного средства относятся наличие на банкноте наименования эмиссионного банка, номера и серии, номинала цифрами и прописью, основного рисунка (портрет и так далее) на лицевой и оборотной стороне, а также элементов защиты от подделки (водяной знак, магнитные метки, внедренные в бумагу цветные волокна, включая видимые в ультрафиолетовых лучах, конфетти, защитные нити, микротекст и т. д.).

ДЕНЬГИ С ДЕФЕКТОМ

Годными к обращению платежными средствами признаются банкноты, имеющие следующие повреждения:
1) потертости и загрязнения;
2) имеющие подклеенные оторванные углы или куски (площадью не более 1-2 квадратных сантиметров), если оторванные части безусловно принадлежат данной банкноте;
3) имеющие заклеенные надрывы, если они не превышают одну четвертую часть ширины (длины) банкноты;
4) имеющие мелкие масляные и другие пятна, надписи и отпечатки штампов, в случае если они не препятствуют определению подлинности банкнот и не перекрывают в значительной степени одного из основных признаков годного к обращению платежного средства;
5) имеющие проколы с диаметром отверстий не более 0,5 мм.

Банкноты признаются негодными к обращению, если они не соответствуют вышеуказанным требованиям или имеют следующие повреждения: разорванные на несколько частей и склеенные; изменившие первоначальную окраску или обесцвеченные; обожженные или прожженные; залитые полностью или в значительной степени краской, чернилами, маслом; подвергнутые воздействию химических реактивов; имеющие значительные повреждения умышленного характера; имеющие явный печатный брак; изменившие геометрические размеры более чем на 3 миллиметра как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения.

Неплатежными признаются банкноты, выведенные из обращения после даты, объявленной банком-эмитентом соответствующего иностранного государства.

Покупка и замена неплатежных, а также негодных к обращению банкнот осуществляется только уполномоченными банками и Национальным оператором почты. Комиссионное вознаграждение, взимаемое за замену, покупку, прием неплатежных или негодных к обращению банкнот, устанавливается банками, Национальным оператором почты самостоятельно, но не должно превышать 10 процентов от номинальной стоимости банкнот.

Подготовила Сауле ТАСБУЛАТОВА
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: